В России выпустили опытную партию машин с ГЛОНАСС

04.06.2009 16:27
Авто Редакция

Компания «АвтоВАЗ» выпустила ограниченную партию легковых автомобилей, оснащенную двухсистемными спутниковыми навигаторами, GLOSPACE

«Действительно, на «АвтоВАЗе» в Тольятти приступили к выпуску опытной партии автомобилей, оснащенных отечественными навигационными приборами GLOSPACE, которые на сегодняшний день удовлетворяют потребителей и прибавляют к стоимости автомашины всего около 12 тыс. российских рублей», — сказал он.

Руководитель Федерального космического агентства России посетовал, что пресса недостаточно точно освещает предложения по оснащению транспортных средств приемниками ГЛОНАСС, передает «Газета.Ru».

«К сожалению, в прессе идут разные интерпретации предложений Роскосмоса. Дело в том, что по существующим законам Роскосмос не может самостоятельно внедрять аппаратуру для потребителей, или приемники ГЛОНАСС, на каких-либо транспортных средствах — чтобы это сделать, необходимо сначала ввести технический регламент, который будет обязывать министерство промышленности и торговли, а уж затем минтранс РФ разрешить оснащать транспортные средства средствами навигации ГЛОНАСС», — сообщил глава Роскосмоса.

«Сейчас министерство промышленности и торговли разрабатывает такие регламенты. Только после утверждения их в правительстве мы сможем ставить их на все транспортные средства — самолеты, корабли морские и речные, и любую автомобильную технику», — пояснил Анатолий Перминов. Глава космического агентства РФ заявил также, что Роскосмос не имеет права и поэтому не требует увеличения ввозных пошлин на иностранные автомобили, не оснащенные системами ГЛОНАСС/GPS.

«Есть специальная комиссия под руководством Виктора Зубкова, которая должна рассмотреть этот вопрос. Но предложения туда должен внести не Роскосмос, а правительство РФ в лице министерства промышленности и торговли. Мы абсолютно не против американской системы GPS, но внедрение на иномарках двухсистемных приемников ГЛОНАСС/GPS даст нам возможность повысить надежность и точность определения. Потребитель от этого только выиграет», — полагает Перминов.

Двухсистемные спутниковые навигаторы GLOSPACE разработаны в НИИ космического приборостроения и способны одновременно принимать сигналы двух систем. При этом стоимость российского изделия сопоставима с зарубежными навигаторами. Прибор позволяет также смотреть фильмы и фотографии, прослушивать цифровые записи, подключать внешние устройства и карты памяти, использовать встроенные игрушки и часы. Российская разработка отображает пробки на дорогах в реальном режиме времени.

Как вам новость?
Головоломки