Mercedes создал сверхбезопасный S-class 400 Hybrid

10.06.2009 12:22
Авто Редакция

Компания Mercedes-Benz Cars создала экспериментальную модель автомобиля с повышенным уровнем безопасности на базе гибридного Mercedes-Benz S400

Кроме того, металлические конструкции автомобиля, как например боковые стойки, или внутренности дверей, в момент удара наполняются воздухом под давлением в 10 или 20 бар, что увеличивает их прочность, сообщает «Газета.ru» со ссылкой на Autocar.

Некоторые существующие автомобили Mercedes уже оснащены системой Pre-Safe, которая, предвидя фронтальный удар, автоматически нажимает на тормоза, застегивает ремни безопасности и закрывает окна. В ESF 2009 это устройство усовершенствовано: система Pre-Safe Pulse в состоянии обнаружить также боковые удары и удары сзади и предпринять ряд действий, чтобы их смягчить.

В дверях автомобиля оборудованы боковые панели, которые могут менять свою форму перед аварией. Если система PreSafe чувствует неизбежное столкновение, то в дверях специальные трубы заполняются герметичным газом и надуваются, создавая собой защитный барьер, сообщает NEWSru.com.

Одновременно с этим, Pre-Safe Pulse при опасности бокового удара как бы сдвигает передних пассажиров в середину салона, с помощью передвижных подушек. А чтобы смягчить столкновение между людьми, в центре между ними надуется еще одна подушка безопасности.

Что касается задних пассажиров, то для них Mercedes разработал надувные ремни безопасности Belt Bag, которые уменьшают нагрузку на грудную клетку, а также могут быть использованы в качестве подголовника для сна — для этого пассажиру просто нужно свернуть их соответствующим образом.

И, наконец, Pre-Safe Pulse распознает удар сзади и притормаживает автомобиль за 600 мм до столкновения — чтобы избежать попадания от резкого торможения во впередиидущую машину.

 

Как вам новость?
Головоломки