Белорусские автовладельцы просят отменить запрет на тонировку

10.06.2009 14:46
Авто Редакция

Свою просьбу об отмене ограничений по светопропускаемости автовладельцы аргументируют несоответствием белорусских и международных норм по данному пункту ПДД

«Эти требования ПДД приходится выполнять не только гражданам республики, но и иностранным гостям, посещающим нашу страну. Если к нам въезжает гражданин европейской страны на своем автомобиле с тонированными стеклами, он может быть подвергнут административной ответственности», — отмечают авторы письма, передает «Интерфакс-Запад».

В свою очередь, в ГАИ обещают подчиниться любому решению законодательной власти по этому вопросу. «Есть такой пункт в ПДД — мы контролируем его выполнение. Не будет — не будем, какое решение будет принято законодательной властью, тому мы подчинимся», — заявила начальник отдела агитации и пропаганды УГАИ ГУВД Мингорисполкома Жанна Тройно.

«Вместе с тем я за то, чтобы такой запрет существовал. Тонировка влияет на аварийность. Управлять тонированным автомобилем в ряде случаев сложнее — особенно в темное время суток начинающим водителям», — отметила представитель ГАИ.

Как вам новость?
Головоломки