За повторное нетрезвое вождение в Беларуси будут сажать в тюрьму

11.06.2009 17:37
Авто Редакция

Соответствующие поправки в некоторые кодексы по вопросам уголовной и административной ответственности поддержали в первом чтении 10 июня депутаты Палаты представителей

По действующему законодательству лицо, совершившее такой проступок в первый раз, привлекается к административной ответственности. В случае повторного нарушения в течение года после наложения взыскания наступает уголовная ответственность, напоминает БелТА.

Согласно принятым изменениям и дополнениям те же действия, совершенные лицом ранее уже судимым за вождение в состоянии опьянения, влекут за собой штраф от 300 до тысячи базовых величин (в настоящее время одна базовая величина составляет 35 тыс. рублей), или исправительные работы на срок до двух лет, или арест до шести месяцев, либо ограничение свободы до двух лет, или лишение свободы до двух лет.

Таким образом, максимальной мерой наказания будет лишение свободы. По нынешнему закону — это арест до шести месяцев. «Решать, какую именно меру наказания применить к нарушителю, будет суд с учетом конкретных обстоятельств», — отметил, представляя законопроект в парламенте заместитель главы Администрации президента Беларуси Валерий Мицкевич.

При этом депутаты решили не вводить конфискацию автомобиля для наказания лиц, севших за руль в состоянии опьянения. Как пояснил Валерий Мицкевич, «сегодня административная и уголовная ответственность допускает обращение взыскания на имущество правонарушителя, штраф в 35 млн. рублей, позволяет наложить арест на транспортное средство», а проблемы могут возникнуть, если автомобилем управлял в пьяном виде не его владелец.

Как вам новость?
Головоломки