Cпорткарам Porsche — 70 лет

01.02.2018 10:30
Авто Редакция

На протяжении последних 70 лет компания Porsche неразрывно ассоциируется со спортивными автомобилями высокого уровня. В 2018 году юбилейные мероприятия Porsche пройдут по всему миру.

 Первый легковой автомобиль под маркой Porsche был зарегистрирован 8 июня 1948 года: это был 356 «No.1» Roadster. Именно этот день считается днем рождения автомобильного бренда Porsche. Родстер с заводским обозначением «Type 356» сделал мечту Ферри Порше о собственном спортивном автомобиле реальностью.

«Его видение воплотило в себе все те ценности, которые отличают марку Porsche по сей день», — заявил на официальном новогоднем приеме в Музее Porsche председатель Совета правления Porsche AG Оливер Блюме. Гостями торжественного вечера, который открыл серию юбилейных мероприятий под девизом «70 лет спорткаров Porsche», стали официальные представители руководства земли Баден-Вюртемберг, города Штутгарт, а также политики, бизнесмены и общественные деятели.

Cпорткарам Porsche — 70 лет

 «Мы свято чтим наши традиции, без которых мы не достигли бы тех высот, которыми можем гордиться в настоящий момент, — подчеркнул Блюме. – Мы намерены и дальше удерживать высокую планку технического совершенства, установленную Ферри Порше. Передовые технологии завтрашнего дня обещают еще более захватывающие перспективы. И мы располагаем внушительным технологическим опытом, креативными сотрудниками и уникальным командным духом, чтобы идти вперед. Следующие 70 лет в истории Porsche будут не менее захватывающими».

 История автомобилей Porsche началась в 1948 году. Фундаментом для производителя спорткаров стал труд профессора Фердинанда Порше, работу которого продолжил его сын Ферри. Еще в начале XX века Фердинанд Порше разработал инновационные технологии для автомобильного мира, построив в 1900 году электромобиль под названием LohnerPorsche, ставший первым в мире полноприводным легковым автомобилем.

В том же году он разработал проект гибридного силового привода, который считается прообразом современных гибридных автомобилей. В 1931 году Фердинанд Порше основал собственную инжиниринговую фирму. Со спортивного автомобиля «BerlinRome Car», представленного в 1939 году, началось увлечение Фердинанда Порше идеей собственного спорткара под маркой Porsche. Однако эта мечта была воплощена только в 1948 году его сыном Ферри Порше, который построил тот самый первый родстер Porsche 356.

 Porsche 911, который пришел на смену модели Porsche 356, был разработан сыном Ферри Порше – Фердинандом Александром – и превратил небольшую фирму в одного из лидеров в сегменте спортивных автомобилей. С момента мировой премьеры Porsche 911 первого поколения в 1963 году и по настоящее время по всему миру было продано более 1 миллиона автомобилей с легендарным индексом 911.

Cпорткарам Porsche — 70 лет

 «На протяжении десятилетий сменилось несколько поколений 911, которые становились все более совершенными, быстрыми и технологичными. При этом ни одна другая модель в мире не может похвастать такой же приверженностью традициям, заложенным Фердинандом Порше 70 лет назад, — говорит Блюме. – «Все модели Porsche сегодняшнего и завтрашнего дня создаются с оглядкой именно на 911, который является сердцем и душой модельного ряда Porsche. Это настоящий спорткар мечты, завоевавший сердца миллионов и миллионов людей по всему миру».

 Будущее Porsche уже готовится к выходу на старт: это первый серийный электрический спорткар, прообразом которого стал концептуальный проект Mission E. Четырехдверный автомобиль оснащен электрическим приводом мощностью свыше 600 л.с. и обладает запасом хода в более чем 500 км, при этом способен разгоняться с места до 100 км/ч всего за 3,5 секунды и восполнять заряд батареи на 80% всего за 15 минут.

Компания Porsche инвестировала в проект будущей серийной модели на электротяге около одного миллиарда евро, которые пошли в том числе на создание нового производства на головном заводе в Штутгарте-Цуффенхаузене.

3 февраля в музее «Petersen Automotive» в Лос-Анджелесе откроется экспозиция «Porsche Effect». В Германии первая выставка «70 лет спорткаров Porsche» пройдет с 20 по 31 марта в рамках «DRIVE, the Volkswagen Group Forum» в Берлине.

Музей Porsche в Штутгарте-Цуффенхаузене представит специальную экспозицию начиная с 9 июня. В тот же день компания Porsche пригласит своих поклонников на «Sports Car Together Day» в представительства компании по всему миру.

16 и 17 июня состоится большой праздник на территории Музея Porsche в Штутгарте-Цуффенхаузене, а 12-15 июля Porsche отметит юбилей на «Фестивале скорости» в британском Гудвуде. Кульминацией праздничных событий станет «Ночь звука», которая впервые пройдет на стадионе «Porsche Arena» в Штутгарте 13 октября.

Как вам новость?
Головоломки