В Беларуси появился первый официальный дилер электромобилей

20.04.2018 14:01
Авто Редакция

Автоцентр «Автоидея» стал первым официальным дилером электромобилей в Беларуси. Помимо продаж i-серии и гибридных версий BMW, он займется полным циклом сервисного обслуживания и ремонта автомобилей с электродвигателями, рассказал импортер BMW и MINI в Беларуси.

Автоцентр уже прошел строгий аудит BMW Group. Новые модели i-серии выставят в шоуруме и предложат для тест-драйва, а для обслуживания электромобилей выделена отдельная сервисная зона. При этом зарядить автомобили можно будет бесплатно на гостевой парковке.

В апреле в Беларуси стартуют официальные продажи BMW i3. Стоимость автомобиля начинается от 31 140 евро. Машина оснащена 170-сильным электродвигателем и способна преодолеть без подзарядки до 250 км. Благодаря композитным материалам четырехместный автомобиль весит всего 1320 кг. Интерьер получил футуристичное оформление, но при этом богат на элементы из натурального дерева и кожи.

В автоцентре будет проводиться гарантийное и сервисное обслуживание электромобилей, в том числе секционный кузовной ремонт элементов из углепластика и алюминия. Из Германии уже завезли специальное оборудование и инструменты для ремонта высоковольтных аккумуляторных батарей. В Минск также доставлены все запчасти и расходные материалы для гибридных и электромобилей BMW. Специалисты в свою очередь прошли продолжительное обучение в Академии BMW в Мюнхене.

«В Беларуси появился первый автоцентр электромобилей полного цикла. Это означает, что мы обеспечиваем все этапы, связанные с приобретением и обслуживанием электромобилей – от продажи до гарантийного, сервисного и кузовного ремонта автомобилей с электродвигателями», – подчеркнул директор автоцентра «Автоидея» Иван Кравцевич.

По его словам, в Беларуси с каждым годом завозят из-за рубежа всё больше электромобилей, преимущественно с пробегом. «Многие их владельцы сталкивались с проблемами, устранять которые без поддержки официального дилера сложно и накладно. Появление официального обслуживания электромобилей позволит изменить ситуацию к лучшему», – считает он.

Для владельцев электромобилей на территории автоцентра предусмотрены зарядные станции. Зарядка занимает около получаса. В скором времени также стартуют розничные продажи портативных зарядок BMW.

Получение статуса официального дилера электромобилей заняло у «Автоидеи» около двух лет. «Работа велась в разных направлениях для создания инфраструктуры для продажи и обслуживания электромобилей в Беларуси. Сейчас это один из мировых трендов, и мы ожидаемо хотим возглавить его в Беларуси», – пояснил импортер BMW и MINI в Беларуси.

 

Как вам новость?