МАЗ планирует выйти в Нигерию с крупной партией грузовиков и сборочным производством

27.08.2018 17:37
Авто Редакция

Минский автомобильный завод расширяет свое присутствие в странах Африки. Крупную партию автопоездов и самосвалов планирует приобрести нигерийская Dangote Group с годовым оборотом в 4,1 млрд. долларов, а в будущем речь может идти о создании сборочного производства. Возможности сотрудничества обсуждались на переговорах с представителями африканской компании в Минске.

Минск посетил генеральный директор Dangote Group Алаке Маркус Олакунле. Он познакомился с экспозицией грузовых автомобилей, протестировал городской низкопольный автобус и проехался на спортивном грузовике. Белорусские автомобили произвели на него впечатление. «Мы сейчас нуждаемся в технике для карьерной добычи и грузоперевозок. Грузовики МАЗ представляют для нас большой интерес», – отметил он.
 
На первом этапе в Нигерию планируется поставить партию из примерно 40 единиц автотехники – самосвалов и автопоездов. После этого можно будет обсуждать расширение сотрудничества. «Пока рано говорить о точных цифрах, но мы будем довольны, если объем поставок для Dangote Group составит не менее 100 единиц автотехники», – рассказал заместитель коммерческого директора ОАО «МАЗ» Сергей Крель.
 
Во время переговоров также обсуждалась возможность создания сборочного производства автотехники МАЗ в Нигерии. Обе компании высказали заинтересованность в реализации совместного проекта.
 
МАЗ уже присутствует на африканском рынке, однако планирует географически диверсифицировать поставки на этом континенте. В 2017 году МАЗ реализовал в Африке автотехнику на $35 млн., в этом году объемы планируют увеличить на 10-15%. Кроме того, в Египте действует совместное производство производственной мощностью до 1000 автомобилей в год. 
 
«Белорусская автотехника пользуется спросом в странах Африки. Мы, может, и уступаем где-то в цене китайской продукции, но в соотношении цены и качества выигрываем», – подчеркнул Сергей Крель.
 
Dangote Group работает на рынке с 1981 года и насчитывает свыше 30 тыс. сотрудников. Компания занимает лидирующие позиции в производстве цемента, также работает в сфере грузоперевозок, нефтехимической отрасли и на рынке продуктов питания. Dangote Group планирует обновлять свои автопарки, для чего присматривается к белорусской технике.

Как вам новость?