С 21 января станет проще снимать и ставить машину на учет в ГАИ

18.01.2019 15:09
Авто Редакция

Со следующей недели в Беларуси станет проще снимать и ставить на учет транспортные средства. Это можно будет сделать в любом регистрационном отделении вне зависимости от того, где автомобиль стоит на учете. Подробности сообщили в МВД.

21 января вступает в силу постановление правительства №747, которое было принято еще в ноябре прошло года. Оно значительно упростит процедуру регистрации транспортных средств в Беларуси и сократит время для ее прохождения.
 
С этого числа снять с учета автомобиль можно будет в любом регистрационном отделении ГАИ, не зависимо от места его регистрации. Продавец (лизингодатель) сможет оказывать услугу по госрегистрации нового транспортного средства перед тем, как передать его владельцу. В таком случае момент должен быть прописан в договоре купли-продажи или лизинга.
 
Когда в Беларуси заработает система электронных паспортов транспортных средств, для регистрации нового автомобиля (не бывшего в эксплуатации), который был продан зарегистрированным в Беларуси юрлицом, его не нужно будет предоставлять в ГАИ. Ожидается, что система начнет действовать с 1 ноября этого года.
 
Также больше не понадобится предоставлять транспортное средство для осмотра по месту регистрации, если нужно заменить номера в связи с их утратой или хищением. Выдавать их будут по акту осмотра такого транспортного средства по месту его нахождения, составленному регистрационным подразделением.
 
Если идентификационный номер машины совпал с реквизитами той, что находится розыске, но отсутствие его принадлежности к разыскиваемому и подлинность идентификационного номера подтвердились, регистрация будет проводиться в общем порядке, без ограничений, с внесением записи в документы.
 
Ранее Минздрав упростил требования к получению справок для вождения. Срок действия медицинской справки для водителей с определенными заболеваниями увеличили, а некоторым гражданам станет проще ее получить

Как вам новость?
Головоломки