Автомобильный кризис в Западной Европе откладывается

10.07.2009 12:54
Авто Редакция

Судя по статистике продаж за первое полугодие, европейцам пока удалось избежать кризиса своего автопрома

Причина первая — распродажи

Те распродажи, которые проходят сейчас в Беларуси — детский лепет по сравнению с тем, что происходило западнее Бреста осенью-зимой прошлого года. В Великобритании даже отдавали два Dodge Avenger по цене одного, а в Бельгии при покупке авто стоимостью более 23 тысяч евро можно прихватить с собой еще один автомобиль стоимостью до 14 тысяч евро. Интересно, сколько людей, собиравшихся приобрести новый автомобиль в 2009 или 2010 году, не смогли удержаться от искушения, влезли в долги, взяли кредиты и все-таки купили машину на распродажах?

Причина вторая — госпрограммы

Именно Германия стала первопроходцем, пообещав каждому своему гражданину, который сдаст свой старый автомобиль в утиль, 2500 евро на покупку нового. Немцам предложение понравилось, да так понравилось, что выделенные 1,5 милиарда евро разобрали в мгновение ока. Затем аналогичные программы были запущены во Франции, Великобритании, Италии, Астрии, Испании, Португалии и других странах Евросоюза. Результат был достигнут — люди пошли в шоурумы. И покупают в в основном компактные и недорогие модели, поскольку на экономичные и экологичные автомобили скидка гораздо больше. Вот вам и ответ на вопрос — почему новый Ford Fiesta взлетел на второе место по продажам в Европе, уступив только «шестому» Golf.

Скажите, как бы поступили вы на месте немца, который каждый день видит автомобильную рекламу с лозунгом: «2500 евро от государства и еще 2500 евро от нас»? Пожалуй, ответ очевиден — отправит свою старую машину на металлолом и купит новую. А вот и факт — в 2009 году в Западной Европе будет продано около 13,3 миллиона автомобилей — всего на четверть миллиона меньше, чем в прошлом году. Но боссы автомобильных компаний уже не очень радуются этой статистике и все чаще задумываются над другим вопросом: «А кто же будет покупать автомобили в 2010 году?» Судя по всему, в Европе — никто.

Источник: MA.by

Как вам новость?
Головоломки