Chevrolet Cruze или Skoda Octavia?

15.07.2009 11:01
Авто Редакция

Сможет ли новый седан Cruze завоевать для Chevrolet место в сегменте доступных семейных автомобилей?

Марка Chevrolet пытается выйти из сегмента дешевых автомобилей в средний класс. В июле 2009 года начались продажи семейного седана Cruze, сильными сторонами которого производитель называет стильный внешний вид и отличную динамику по доступной цене.

Если этого недостаточно, чтобы привлечь ваше внимание, вот еще одна деталь: Cruze построен на одной платформе с новым Opel Astra, продажи которого начнутся, скорее всего, лишь в следующем году.

Соперником Cruze в этом тесте выступает модель, также имеющая много общего с популярным семейным автомобилем. Ведь Skoda Octavia – это, по сути, VW Golf V.

Выдержит ли детище чешских автопроизводителей конкуренцию со стороны новинки от Chevrolet?

Надо отметить, что руководство Chevrolet возлагает на Cruze огромные надежды. По словам производителя, Cruze задает новый уровень в дизайне, качестве и комфорте не только для марки Chevrolet, но и для всего сегмента недорогих семейных автомобилей.

Заявление достаточно смелое. Однако на первый взгляд у Cruze есть хорошие шансы, чтобы оправдать надежды. Фары, перетекающие на передние крылья, и разделенная надвое решетка радиатора придают автомобилю яркий облик. Корма, хотя и лишена такого же шарма, не портит общее впечатление. Поскольку Cruze будет продаваться по всему миру, его внешний вид – компромисс между предпочтениями автолюбителей из различных регионов.

Ключевое различие между соперниками в этом тесте – то, что Cruze выполнен в кузове седан. А значит, хэтчбек Octavia сразу получает фору за практичность. Объем багажника Chevrolet Cruze – 450 литров, в то время как утроба 5-дверной Octavia вмещает целых 560 литров.

Интерьер, однако, преподносит несколько приятных сюрпризов. Салон радует достаточным количеством пространства и качественной отделкой, симпатичным рулевым колесом, тканевыми вставками и массивной рукояткой КПП, унаследованной от Opel. И все же не обошлось без эргономических просчетов: при переключении передач руке мешает вещевой ящик, расположенный между передними креслами. Кроме того, светлый пластик в салоне Cruze выглядит дешево по сравнению с темной отделкой в Octavia.

Перейдем к комплектациям. Для Cruze предлагается длинный список дополнительного оборудования. В версии LT автомобиль оснащается достаточно богато. В нем есть климат-контроль, 6 подушек безопасности, датчик парковки сзади, круиз-контроль и система стабилизации.

1,8-литровый бензиновый двигатель на тестовом автомобиле выдает 139 л.с. и 176Н/м – это делает его примерно равным 1,4-литровому турбированному агрегату в Octavia, который при меньшей мощности имеет больший момент.

На дороге Octavia имеет явное преимущество. Ее мотор начинает «тянуть» с низких оборотов, и двигатель Cruze приходится довольно активно «крутить», чтобы угнаться за соперником. Максимальный крутящий момент у Cruze достигается при 3800 об/мин., а у Octavia – уже при 1500 об/мин. Это большая разница.

На тестовом треке удалось проверить только разгон Skoda. С места до 100 км/ч автомобиль разогнался за 9,1 с. По паспорту, разгон 0-100 км/ч занимает у Cruze 10 с. По ощущениям, эта разница еще больше.

Из-за 5-ступенчатой коробки передач и более тугого их переключения новинка менее удобна на трассе. Однако на извилистых дорогах Cruze доставит больше удовольствия, чем Octavia с ее мягкой подвеской.

Cruze отлично проходит повороты и держится за дорогу. Благодаря небольшим кренам и точному рулевому управлению с хорошей обратной связью Cruze отлично подходит для активного руления.

Существенным недостатком Cruze является 5-ступенчатая КПП, в то время как Skoda Octavia оснащается 6-ступенчатой «механикой». Отсутствие 6-й передачи заставляет держать на трассе более высокие обороты. Например, при движении со скоростью 110 км/ч двигатель Cruze работает на 2800 об./мин, а 1,4-литровому мотору Octavia на 6-й передаче достаточно 2400 об./мин.

Результатом является не только повышенный шум, но и увеличенный расход топлива.

У руководства Chevrolet нет планов по выпуску Cruze в кузове хэтчбек, а седан уступает Octavia в практичности. Хотя задние сиденья Cruze складываются, более узкий проем багажника ограничивает максимальный объем загрузки.

Подводя итог, основными недостатками Chevrolet Cruze можно назвать 5-ступенчатую КПП и довольно узкий проем багажника.

Вердикт

Любая новинка в сегменте недорогих семейных автомобилей неизбежно сталкивается с сильными конкурентами. Skoda Octavia уже не раз отстаивала свои позиции в борьбе с лучшими предложениями в секторе. Кроме того, положение Cruze с точки зрения практичности осложняется кузовом седан.

Благодаря богатому стандартному оснащению Cruze предлагает отличное соотношение «цена/качество». Однако этого недостаточно, чтобы выиграть у Skoda Octavia. Более динамичный двигатель, высокое качество интерьера, больший объем багажника, а также 6-ступенчатая коробка передач, повышающая уровень комфорта на трассе — все это приводит Octavia к уверенной победе в данном сравнении.

А Chevrolet Cruze послужит рациональной и хорошо укомплектованной альтернативой для тех, кто по каким-то причинам не хочет покупать Skoda Octavia.

(По материалам autoexpress.co.uk)

Мнение MA.by

Чем же может взять Chevrolet Cruze? В условиях белорусского рынка, прежде всего, ценой и уровнем оснащения.

Для Cruze предлагаются на выбор два бензиновых двигателя: 1,6-литровый мощностью 113 л.с. и 1,8-литровый мощностью 141 л.с. Стандартно устанавливается 5-ступенчатая АКПП, а за 1030 евро можно заказать 6-ступенчатый «автомат». Цены начинаются от 10779 евро, а участвовавший в тесте автомобиль с 1,8-литровым мотором и в комплектации LT обойдется в 14384 евро.

Ближайший аналог в прайс-листе Skoda Octavia – версия Elegance с двигателем 1.4 TSI – за нее просят 14300 евро. Однако чтобы довести оснащение Octavia до уровня Cruze, придется доплатить 340 евро за систему стабилизации, 305 евро за климат-контроль, 245 за боковые подушки безопасности и 240 евро за CD-чейнджер. В итоге получается 15190, или, с учетом 2%-скидки для физических лиц, 14886 евро. Разница в 500 евро вполне может стать для кого-то решающей.

Кроме того, хотя британские журналисты справедливо указывают на большую практичность хэтчбека, в Беларуси все же более популярны седаны – и недостаток Cruze в Великобритании может обернуться преимуществом у нас.

Источник: Ma.by

Как вам новость?
Головоломки