За утилизацию старых машин россиянам заплатят 1,6 тыс. долларов

27.07.2009 09:58
Авто Редакция

Министерство природы РФ проводит согласование проекта постановления правительства о сертификате за сдачу на утилизацию автомобилей с заинтересованными ведомствами

Минприроды России уже получило положительные ответы от ряда государственных структур; продолжается согласование в министерствах транспорта, промышленности и торговли, энергетики, экономического развития и финансов, передает Autonews.ru.

После завершения согласования документ будет внесен на рассмотрение правительства. Юрий Трутнев считает, что это «мера правильная, ее можно принять быстро, она своевременная и работает на будущий спрос». Министр при этом сказал, что темпы согласований на разных уровнях слишком медленные, и в связи с этим не смог ответить, когда этот процесс завершится.

Документ предусматривает получение владельцами сданной на утилизацию автомашины сертификата стоимостью 50 тыс.российских рублей, который можно использовать только для покупки нового отечественного автомобиля.

С идеей поощрения автомобилистов, сдающих свои старые машины на утилизацию, в конце марта выступил премьер-министр РФ Владимир Путин, поручив минпромторгу, минфину и минэкономразвития поручение разработать соответствующую программу.

По данным МВД РФ, в стране зарегистрировано свыше 38 млн. единиц автотранспортных средств, из которых свыше 48% старше десяти лет. При этом, по данным минприроды России, по крайней мере 400 тыс. автомобилей брошено владельцами или разукомплектовано.

Как вам новость?