Глава МВД против тонировки задних и боковых стекол

31.07.2009 08:31
Авто Редакция

Министр внутренних дел Беларуси Анатолий Кулешов выступает против тонировки задних и боковых стекол автомобилей

Депутаты сообщили министру о большом количестве получаемых ими обращений с просьбой не запрещать тонировку задних и боковых стекол, потому что очень много автомобилей с подобной заводской тонировкой поступают в Беларусь из стран Западной Европы, передает «Интерфакс-Запад».

«Для нас превыше всего безопасность на дорогах. Так что, я выступаю за то, чтобы все было прозрачно. Затонированные задние и боковые стекла автомобилей могут отрицательно повлиять на внимательность отдельных водителей», — пояснил Анатолий Кулешов.

Как ранее сообщал Телеграф, белорусские автовладельцы просят отменить запрет на тонировку.

Белорусские автовладельцы в июне обратились в УГАИ МВД Беларуси с открытым письмом, в котором попросят отменить запрет на тонировку задних и задних боковых стекол легковых автомобилей. Свою просьбу об отмене ограничений по светопропускаемости автовладельцы аргументируют несоответствием белорусских и международных норм по данному пункту ПДД.

«Эти требования ПДД приходится выполнять не только гражданам республики, но и иностранным гостям, посещающим нашу страну. Если к нам въезжает гражданин европейской страны на своем автомобиле с тонированными стеклами, он может быть подвергнут административной ответственности», — отмечают авторы письма.

В свою очередь, в ГАИ обещают подчиниться любому решению законодательной власти по этому вопросу. «Есть такой пункт в ПДД — мы контролируем его выполнение. Не будет — не будем, какое решение будет принято законодательной властью, тому мы подчинимся», — заявила начальник отдела агитации и пропаганды УГАИ ГУВД Мингорисполкома Жанна Тройно.

Как вам новость?
Головоломки