Mazda покажет во Франкфурте сверлегкий родстер на базе MX-5

06.08.2009 12:00
Авто Редакция

Созданный исключительно как шоу-кар в год 20-летия модели, MX-5 Superlight наделен всеми атрибутами настоящего родстера, предназначенного исключительно для спорта

На выставке, которая в следующем месяце пройдет уже в 63 раз, японская компания представит уникальную версию MX-5 Superlight. Она создана дизайнерами студии Mazda во Франкфурте специально для показа в рамках автосалона, сообщает Japancar.ru.

Будучи разработанным на базе серийной модели, концепт отличается незаурядной внешностью за счет нескольких элементов. В первую очередь в глаза бросается отсутствие лобового стекла — это должно придать автомобилю максимально спортивный вид. Разумеется, нет и складной крыши, а оснащение салона более чем аскетическое, как и подобает гоночным авто. Ради снижения веса конструкторы избавились от аудиосистемы — нет ни динамиков ни головного устройства.

Большая часть внутренних панелей переработана: они либо облегчены, либо демонтированы совсем. Установлено спортивное кресло, а также своеобразные наплывы на кузове позади спинок кресел, характерные для родстеров. Исчезли и дверные ручки, за то появился спортивный руль.

Технические характеристики автомобиля компания не приводит, обещая раскрыть их во время работы автосалона. Известно, однако, что создатели уделили наибольшее внимание не столько росту динамического потенциала двигателя, сколько его экологичности: в частности сообщается о рекордном снижении объемов выбросов углекислого газа.

Международный автосалон во Франкфурте (IAA) будет работать с 15 по 27 сентября. Концепт Mazda MX-5 Superlght будет представлен в день открытия выставки.

Как вам новость?
Головоломки