В лондонском аэропорту появятся такси без водителей

13.08.2009 13:33
Авто Редакция

Система "персонального быстрого транспорта" (Personal Rapid Transport, PRT) будет включать в себя более 20 электрических автомобилей

Электромобили будут перевозить путешественников по четырехкилометровой трассе со скоростью 40 км/ч. Объем перевозок за год может составить до 500 тыс. человек, сообщает РБК.

Автомобили новой системы, которая обошлась создателям в 25 млн. фунтов стерлингов (41 млн. долларов), используют компьютерную и лазерную навигацию и вмещают до четырех пассажиров вместе с их багажом.

Разработка принадлежит компании Advanced Transport Systems Ltd и Университету Бристоля, которые утверждают, что созданная ими система безопасна для окружающей среды, комфортна и способна избавить людей от длительного ожидания маршрутных автобусов. Подобное средство передвижения станет первым в мире и будет введено в эксплуатацию уже в следующем году.

Более того, утверждают разработчики, роботизированные такси избавят пассажиров от надоедливых разговоров таксиста, о чем мечтали многие люди, часто использующие услуги таксистов. Таким образом, такси станет не только мобильнее, но и комфортнее.

Для пользователей платной парковки поездка на электрическом такси будет бесплатной. Во сколько обойдется услуга для остальных, пока не сообщается. Управлять машинами PRT пассажиры будут с помощью сенсорного экрана, на котором смогут выбрать нужный пункт назначения.

Как вам новость?
Головоломки