Американские ученые предложили делать топливо из арбузов

31.08.2009 16:13
Авто Редакция

По мнению ученых, арбузы являются хорошим источником сахара, который может быть дистиллирован в спирт, на котором, в свою очередь, будут работать автомобили и сельскохозяйственная техника.

По информации ученых, каждый год более 360 тыс. тонн арбузов выбрасываются из-за их нестандартной формы или размера. Получается, что фермеры теряют от 20 до 40% урожая, который можно было бы как-нибудь использовать. По подсчетам экспертов, арбузного сока достаточно, чтобы производить 2,5 млн. литров спирта каждый год.

Хотя по сравнению с общим мировым производством этилового спирта в мире (9 млрд. литров в год) это немного, однако арбузный нектар мог бы быть использован для замещения до 15% зерна или черной патоки. Также это позволило бы сократить использование воды и поддерживать необходимый уровень азота в смеси.

Многие развитые страны заинтересованы в создании биологических видов топлива как возобновляемых источников энергии. Евросоюз разработал план, согласно которому к 2010 году 5,75% транспорта должно работать на биологическом топливе.

 

Как вам новость?