Volkswagen показал самый экономичный автомобиль

16.09.2009 14:32
Авто Редакция

Во вторник, 15 сентября, на международном моторшоу во Франкфурте состоялась мировая премьера сверхэкономичного концептуального автомобиля Volkswagen

Высокой топливной экономичности в Volkswagen добились прежде всего за счет максимально низкого веса автомобиля: кузов концепт-кара весит 124 килограмма, а общая масса составляет 380 килограммов, сообщает Auto.lenta.ru.

В движение автомобиль приводится двухцилиндровым дизельным двигателем объемом 800 кубических сантиметров, который построен на основе 1,6-литрового агрегата (у них идентичные размеры, такие как расстояние между центрами цилиндров, внутренний диаметр цилиндра, ход поршня) и способен работать в двух режимах — «экономичном» и «спортивном». В первом случае мощность мотора составляет 27 лошадиных сил, а во втором — на 12 лошадиных сил больше. Максимальный крутящий момент агрегата достигается при 1,9 тыс. оборотов в минуту и равен 100 Нм.

Двигатель работает в паре с семиступенчатой роботизированной коробкой передач DSG с двумя сцеплениями. Между трансмиссией и мотором располагается 14-электродвигатель, питающийся от литий-ионных батарей. Он позволяет увеличивать мощность при интенсивном разгоне и обеспечивать машине движение исключительно на электротяге, а также работает при торможении как генератор, подзаряжая аккумуляторы.

По данным VW, с нуля до ста километров в час новинка может разогнаться за 14,3 секунды. Максимальная скорость концепта — 160 километров в час. Десятилитрового бака автомобиля будет достаточно, чтобы проехать примерно 670 километров.

По предварительной информации, серийная версия сверхэкономичного прототипа Volkswagen появится на конвейере в 2013 году.

 

Volkswagen показал самый экономичный автомобиль

 

 

Volkswagen показал самый экономичный автомобиль

 

Автохимия и автокосметика

Как вам новость?