В Беларуси проходит акция «День без автомобиля»

22.09.2009 10:47
Авто Редакция

22 сентября в Беларуси проходит акция «День без автомобиля», которая должна популяризировать среди населения здоровый образ жизни

«В среднем за день в нашей стране в атмосферу выбрасывается с отработавшими газами около 3,3 тыс. тонн загрязняющих веществ», — отметили в пресс-службе минприроды.

По данным министерства, автопарк Беларуси сегодня насчитывает около 3,2 млн. автомобилей и мотоциклов, и цифра эта с каждым годом увеличивается на 3-4 %.

За 2008 год в целом по стране передвижными источниками было выброшено в атмосферных воздух загрязняющих веществ в общем объеме 1,2 млн. тонн, что больше на 77 тыс.тонн (6,9 %) уровня 2007 года, при увеличении парка механических транспортных средств за этот период на 4,1 %.

В этом году к организации акции «День без автомобиля» присоединятся 17 министерств, концерн «Белнефтехим», областные и Минский городской исполнительные комитеты.

Сотрудники минприроды пришли сегодня на работу пешком

В пресс-службе минприроды Беларуси заявили, что сегодня большинство сотрудников природоохранного ведомства, в том числе и его руководитель Владимир Цалко, пришли на работу пешком.

«Все охотно поддержали акцию», — отметила пресс-секретарь минприроды Елена Пенязь. К кампании присоединились также и другие министерства и ведомства. К примеру, министр транспорта и коммуникаций Беларуси Иван Щербо также отказался от автомобиля и совершил утреннюю прогулку до работы. Передает БелТА.

В рамках акции «День без автомобиля» в Беларуси пройдут различные экологические мероприятия. Так, в Минске будет организован велопробег, в котором примут участие около 40 профессиональных спортсменов-велосипедистов. Министерство образования проведет специальные лекции и классные часы о проблемах загрязнения воздуха в Беларуси, министерство здравоохранения организует акцию «Живу без автомобиля».

Как вам новость?