Впервые к участию в гонках на тракторах допустят женщин

22.12.2009 11:57
Авто Редакция

Оргкомитет единственных в России гонок на тракторах «Бизон-Трек-Шоу» принял решение разрешить женщинам участвовать в соревнованиях 2010 года

«Своей инициативой мы хотим вернуть женщин в поле, — отметил Сергей Суховенко, генеральный директор компании «Бизон». — Сегодня в стране среди механизаторов их единицы. А ведь раньше без женщин не обходились ни посев, ни покос. Между тем управлять современной техникой им вполне под силу. Привлечение женщин в механизацию оживит производство, позволит удержать молодежь в АПК. Задача нашей компании совместно с руководителями предприятий создать хорошие условия для труда на селе».

Первой подавшей заявку на участие в соревнованиях женщине «Бизон» поможет подготовить гоночную технику. Со всеми участницами Сергей Суховенко, мастер спорта международного класса по автоспорту, проведет обучающие занятия по управлению спортивным трактором.

Тракторное многоборье «Бизон-Трек-Шоу» организуется в Ростовской области России с 2002 года. Цель — популяризация профессии механизатора. За минувшее время в состязаниях приняли участие более ста сельских гонщиков. Команды собирают спортивные тракторы на базе МТЗ-80, МТЗ-82. В 2009 году дважды чемпионом «Бизон-Трек-Шоу» (единственный случай) стал Анатолий Бобровский из ЗАО «Кировский конный завод» Целинского района Ростовской области. Традиционно главным призом гонок является трактор «Беларус» индивидуального дизайна.

Как вам новость?
Головоломки