Белорусы на МАЗе вошли в тройку на четвертом этапе «Дакара»

06.01.2021 20:17
Авто Редакция
Четвертый день привел гонщиков в столицу Саудовской Аравии.
502 Viazovich Siarhei (blr), Haranin Pavel (blr), Zaparoshchanka Anton (blr), Maz, Maz-Sportauto, Camion, Truck, action during the 3rd stage of the Dakar 2021 between Wadi Al Dawasir and Wadi Al Dawasir, in Saudi Arabia on January 5, 2021 - Photo Julien Delfosse / DPPI

Белорусский экипаж под управлением Алексея Вишневского показал третье время на четвертом этапе марафона «Дакар-2021». И тем самым поднялся на девятую позицию в «абсолюте», рассказали в пресс-службе ОАО «МАЗ».

Четвертый день привел гонщиков в столицу Саудовской Аравии. Спецучасток растянулся на 337 км и включал извилистые, но скоростные участки. Многие лидирующие экипажи преодолели их в высоком темпе и финишировали практически впритык.

МАЗ Алексея Вишневского провел на спецучастке 2 часа 59 минут. Всего 14 секунд выиграл у него россиянин Дмитрий Сотников и лишь 4 – его соратник Андрей Каргинов.  В общем зачете белорусский экипаж поднялся на 9-е место, сохранив полуторачасовое отставание от лидера гонки.

«Был быстрый день с длинными лиазонами, который лично для нас сложился хорошо. Все экипажи ехали на максимальных скоростях – в одной минуте было 10 грузовиков. На 100-м километре остановились, увидев, что стоит Сергей Вязович. Он сказал, что наша помощь не нужна – и мы поехали дальше. Повторюсь, заезд был быстрым, за исключением двух заходов в дюны, но они были несложными», – рассказал Алексей Вишневский.

Сергей Вязович из-за технических трудностей не смог финишировать вместе с основным пелотоном. Вместе с тем он продолжает участие в гонке.

На пятом этапе гонщики доберутся до небольшого поселка Эль-Кайсума. Организаторы подготовили спецучасток внушительной длины – 456 км. Трасса обещает стать настоящим испытанием для пилотов с множеством острых камней и опасных дюн.

«Дакар-2021» проходит в Саудовской Аравии по 15 января. Гонка стартовала и завершится в одном и том же городе – Джидде. Большая часть маршрута пролегает в северо-западной части Саудовской Аравии и включает множество пустынных отрезков с каменистыми участками.