Пример для пропаганды РФ. Суд за геноцид в Руанде

В Гааге судят 89-летнего пропагандиста из Руанды Фелисьена Кабугу, которого обвиняют в призывах к геноциду, финансировании вооруженных отрядов и политических организаций, ответственных за геноцид в Руанде 1994 года.

 

В Международном уголовном суде в Гааге судят, в том числе, и пропагандистов, что особенно показательно для представителей российский государственных СМИ, активно поддерживающих вторжение российской армии в Украину. Фелисьена Кабугу считают одним из «вдохновителей» одного из самых кровавых геноцидов в мире, который случился в африканской Руанде в 1994 году. Тогда за чуть более чем 100 дней погибли от 500 тыс. до 1 миллиона человек. 

В российских эфирах звучат призывы к массовому убийству украинцев, свержению власти Украины, оккупации Украины и применению против украинцев ядерного оружия и тому подобное. Украинская власть призывает привлечь к ответственности не только российских чиновников и президента, но и рупоров Кремля, без которых российский диктатор не имел бы такой поддержки населения в войне против Украины.

В частности, речь идет о таких пропагандистах: Владимир Соловьев, Маргарита Симоньян, Ольга Скабеева, Евгений Попов, Антон Красовский, Дмитрий Киселев и др.

Так что они могут оказаться на месте Кабугу?

История противостояния

В Руанде долгое историческое противостояние между двумя враждующими этносами — хуту и тутси — превратилось в кровавую бойню с мачете, где хуту (большинство населения Руанды) фактически истребили тутси. 

Кабугу был хуту и основателем и главным спонсором Радио тысячи холмов. Также его обвиняют в поддержке «интерахамве» — вооруженного формирования, которое осуществляло массовые убийства мирных жителей. Считают, что он закупал сотни тысяч мачете и другое оружие для боевиков.

Сейчас Кабугу находится под следствием в Международном уголовном суде в Гааге по обвинению в подстрекательстве к совершению геноцида, геноциде, заговоре с целью совершения геноцида, преступлениях против человечности и других преступлениях.

Рупор пропаганды

Радио тысячи холмов и лично Кабуга призывали участвовать в массовых убийствах тутси. Его радиостанция стала платформой для подстрекательства к убийству и изнасилованию женщин-тутси (таких преступлений зафиксировали почти 500 тысяч). 

Скрывался 23 года

В 1994 году Кабуга бежал из страны. Он скрывался от правосудия 23 года, став одним из самых разыскиваемых преступников в мире. По данным Стивена Рэппа, бывшего главного прокурора Международного уголовного трибунала по Руанде, Кабуга в 1994 году бежал в Швейцарию, где пытался получить убежище. После этого его видели в нескольких других европейских странах. В конечном итоге он обосновался в Кении, где прожил до 1997 года, когда трибунал ООН предъявил ему официальное обвинение — по статьям о геноциде, публичном подстрекательстве к геноциду, сговоре с целью осуществления геноцида и преступлениях против человечности.

В 2001 году суд ООН заморозил его банковские счета, а в 2002 году правительство США назначило вознаграждение в размере пяти миллионов долларов за поимку Кабуги. Однако до 2020 года ему удавалось избежать ареста — пока его не задержали французские власти в арендованном доме недалеко от Парижа. Представитель трибунала тогда сообщил, что правоохранительные органы смогли обнаружить Кабугу, отследив звонки его родственников. Аресту предшествовало длительное международное расследование, в котором принимали участие полиция Франции, Бельгии и Великобритании.

После ареста Кабугу должны были доставить в Арушу, город в Танзании, где расположена штаб-квартира трибунала ООН по Руанде, однако медицинские эксперты сошлись во мнении, что его транспортировка может угрожать его здоровью. Судебный процесс перенесли в Гаагу. Из-за возраста подсудимого заседания будут проходить лишь три раза в неделю и всего по два часа в день.

Финал истории

The New York Times пишет, что суд над Фелисьеном Кабугой, вероятнее всего, станет последним крупным делом для трибунала по Руанде, который официально прекратил работу в 2016 году. За время своей работы суд рассмотрел около 80 дел, обвиняемыми по которым выступали высокопоставленные правительственные чиновники и военные. Трибунал вынес более 60 приговоров. Всего после событий 1994 года перед судами разных инстанций предстали тысячи обвиняемых.

Суд над руандийским пропагандистом войдет в историю как один из самых редких примеров того, что отсрочка правосудия не обязательно означает отказ от него.

Кроме того, история Кабуги подтверждает, что СМИ также являются средством массового уничтожения, как в случае геноцида в Руанде, и имеют силу подстрекать целое поколение против людей с разным идеологическим, религиозным, моральным и расовым происхождением.

 

Как вам новость?