Новые жилые проекты – 2015. Чем нас порадуют минские застройщики? — фото

Сегодня в нашем обзоре мы расскажем о некоторых проектах, в рамках которых в этом году будет начато строительство новых жилых домов. Все они разные, но каждый из них имеет свою неповторимую изюминку. 

Дефицит в столице площадок под жилищное строительство, а также новые правила предоставления земельных участков под жилую застройку заставили мелких игроков уйти с рынка.

Опрос застройщиков показал, что в 2015 году лишь единичные крупные компании выходят на рынок с новыми масштабными проектами. Однако пока не все готовы открыто о них заявлять. Кто-то работает в тесной связке с городскими властями и на сегодняшний день находится в состоянии неопределенности. Кто-то еще не имеет на руках полного пакета документов для начала строительства, поэтому не спешит делиться своими планами.

Тем не менее, нам удалось собрать определенную информацию.  Надеемся, что в представленных нами проектах кто-то найдет для себя подходящий вариант новой квартиры.

В 2015 году группа компаний «Тапас» приступает к реализации проекта по строительству уникального, не имеющего аналогов многофункционального комплекса в районе проспекта Победителей под названием «Олимпик Парк»!

Новые жилые проекты – 2015. Чем нас порадуют минские застройщики? — фото

В состав многофункционального комплекса войдут: физкультурно-оздоровительный комплекс, ресторан на 200 посадочных мест, жилой квартал с объектами обслуживания населения, административно-торговый развлекательный центр общей площадью порядка 10 тыс. кв.м.

Жилая застройка будет представлена двух-, трехэтажными блокированными домами с встроенно-пристроенными гаражами.

Внутри жилого комплекса предусматривается пешеходная зона (бульвар), по которой можно будет попасть в район пруда Лебяжий.

Новые жилые проекты – 2015. Чем нас порадуют минские застройщики? — фото

Одной из целей реализации проекта является облагораживание и обустройство общественных территорий, прилегающих к республиканскому биологическому заказнику «Лебяжий». Проект имеет большую социальную значимость не только для жилого района Лебяжий, но и всего города.

В текущем году продолжится реализация масштабного проекта компании «А-100 Девелопмент» «Новая Боровая», строящегося по принципу SMART+SOCIAL. 

Новые жилые проекты – 2015. Чем нас порадуют минские застройщики? — фото

Район располагается рядом с микрорайоном Уручье в 600 метрах от МКАД. Первый квартал (№9 по генплану)  примыкает к ул. Гинтовта, далее строительство продвинется в сторону аэродрома Боровая. Местоположение «Новой Боровой» отличают хорошая экология и близость лесного массива.

В первую очередь строительства войдут 6 многоэтажных панельных домов. В 2015 году планируется начать строительство трех новых домов. Согласно планам застройщика до конца 2016 года в квартале завершится строительство всех квартир, а также супермаркета и детского садика на 150 мест. Этажность домов варьируется от 5 до 12 этажей. В продаже имеются квартиры от одно- до четырехкомнатных общей площадью от 37 до 110 кв.м.

Вместе с жилыми домами в «Новой Боровой» появится современная городская инфраструктура: магазины «у дома», супермаркеты, торговый центр, фитнес-центр, детские сады, школы, поликлиника. Район рассчитан на 20 тыс. семей.

Новые жилые проекты – 2015. Чем нас порадуют минские застройщики? — фото

Кроме того, в 2015 году застройщик продолжит строительство 3-й очереди хорошо известного и получившего популярность квартала «Зеленый бор».

Квартал расположен в 6 км от кольцевой дороги по логойской трассе (пос. Лесной) по соседству с частным сектором. В непосредственной близости от него расположены универсам, детский сад и остановка общественного транспорта.

Новый «Зеленый Бор» станет еще комфортнее. Проектом предусмотрена малоэтажная застройка. По-новому будет благоустроена и дворовая территория.

Застройщик запланировал строительство пяти четырехэтажных панельных домов. До конца этого года заложат фундамент двух последних зданий, к этому времени три первых дома уже будут сданы в эксплуатацию. На сегодняшний день в продаже имеются одно-четырехкомнатные квартиры общей площадью от 33 до 94 кв.м. 

Новые жилые проекты – 2015. Чем нас порадуют минские застройщики? — фото

В новых домах предусмотрены мансардные (четвертые) этажи со свободной планировкой и высотой потолков до 4,4 м. Это будет приятным бонусом для жильцов. При той же стоимости квадратного метра у покупателей этих квартир есть возможность организовать второй уровень и расширить свою жилую площадь. Такая возможность особенно порадует владельцев однокомнатных квартир площадью 33 кв. метра. Стоимость подобной квартиры на сегодняшний день составляет $50150 по курсу НБ РБ.

Новые жилые проекты – 2015. Чем нас порадуют минские застройщики? — фото

Компания «10 УНР-инвест» рядом со станцией метро «Михалово» начнет строительство трех новых жилых домов в комплексе на пересечении пр-та Дзержинского и ул. Гурского.

Комплекс будет насчитывать 4 жилых дома, три из которых одноподъездные, четвертый – линейный трехподъездный. В настоящее время ведется строительство первого жилого дома. 

Новые жилые проекты – 2015. Чем нас порадуют минские застройщики? — фото

До апреля – мая текущего года застройщик планирует полностью завершить снос и непосредственно приступить к строительству. Сдача объекта запланирована на 2017 год.

Сегодня идут продажи жилищных облигаций по первому дому. Что касается квартир в остальных домах, то цена квадратного метра в них будет примерно такой же, как и в первом доме – от $1400  до $1800.

В отличие от первого дома второй будет насчитывать не 15, а 14 этажей. В третьем доме будут немного изменены планировки, но конфигурация и конструктив будут точно такими же, как и первых двух домах. В линейном доме будут представлены стандартные однокомнатные квартиры по 44 и 45 кв.м, двухкомнатные квартиры различных планировок от 58 до 79 кв.м, трехкомнатные – от 87 до 100 кв.м.

Первые этажи во всех домах предназначены для размещения нежилых помещений. Ко второму дому будет пристроен торговый центр.

Новые жилые проекты – 2015. Чем нас порадуют минские застройщики? — фото

На сегодняшний день рядом с первым домом начато строительство подземного паркинга. Более половины жителей будут обеспечены местами на стоянке.

Кроме того, примерно в феврале – марте застройщик начнет строительство жилого дома в поселке Восточный в микрорайоне №2 на пересечении улиц Рогачевской и Героев 120-й Дивизии. 

Новые жилые проекты – 2015. Чем нас порадуют минские застройщики? — фото

Площадка готова для строительства. Однако по просьбе жителей близлежащих домов этажность дома снижена с 25 до 18 этажей. Цена квадратного метра в зависимости от типа квартиры составит примерно $1400-1750. Застройщик не исключает, что полностью будет строить дом за свои деньги, а потом реализовывать уже готовые квартиры. Планируемая дата ввода дома – середина 2016 года.

Что касается Чижовки, где компания приобрела земельный участок на аукционе, то если все пойдет по плану, то к конку текущего года застройщик планирует выйти и на эту площадку. Сегодня ведутся работы по отселению жильцов и проектированию инженерных сетей.

ОДО «МакроИнжиниринг» совместно с ИП «Атлант-М Строй» начнут строительство новых секций 4-3-2-1 (вторая и третья очереди строительства) в жилом каркасном доме на пересечении пр. Дзержинского – пр. Любимова и ул. У.Гедройца (Московский р-н).

Новые жилые проекты – 2015. Чем нас порадуют минские застройщики? — фото

Объект расположен в двух остановках общественного транспорта от станции метро «Петровщина». Жители дома смогут пользоваться всей существующей в квартале инфраструктурой. Проектом застройки во дворе дома предусмотрено строительство детского сада и школы.

На первом этаже разместятся магазин продовольственных товаров и физкультурно-оздоровительный центр.

Шестая, пятая и четвертая секции дома будут насчитывать по 10 этажей. Третья, вторая и первая – по 19 этажей.

К услугам жильцов – наземные парковки и подземный гараж-стоянка.

Первая (секции 5, 6) и вторая (секции 4, 3) очереди строительства предполагаются к сдаче в 2016 году. Полностью жилой дом запланировано сдать осенью 2017 года.

Цена квадратного метра составляет от $1250.

ООО «Трайпл» продолжит реализацию проекта «Лесной городок». На территории участка в Уручье планируется построить 4 жилых 19-этажных домов серии М 111-90 производства ОАО «МАПИД» и многоуровневой стоянки открытого типа.

К настоящему времени введен в эксплуатацию один дом, завершается строительство второго здания. В текущем году начнется строительство еще двух жилых домов.

«Лесной городок» окружен лесом с вековыми соснами. Он имеет хорошую транспортную доступность, расположен в 5-ти минутах ходьбы от ст. метро «Уручье».

Новые жилые проекты – 2015. Чем нас порадуют минские застройщики? — фото

Компания «Стар РМ» совместно с «Датч Стар» (заказчик) приступят к строительству всех оставшихся 9-ти секций в монолитно-кирпичном жилом доме «ГрандХаус». Дом расположен вдоль пр. Дзержинского в непосредственной близости к ст. метро «Грушевка». 

11-секционное высотное здание переменной этажности (18-20 этажей) строится по индивидуальному архитектурному проекту и будет иметь собственную газовую котельную, обеспечивающую теплом весь дом. На данный момент реализуется первая очередь строительства (4, 5 секции). 

Новые жилые проекты – 2015. Чем нас порадуют минские застройщики? — фото

На двух первых этажах будут располагаться встроено-пристроенные помещения общественного и административного назначения.

Для удобства жильцов – подземный паркинг, рассчитанный на 380 машиномест. Сдача объекта предполагается в 2017 году.

Как вам новость?
Головоломки