Рынок складской недвижимости Минска: в пригородной зоне Минска растут складские запасы

Компания Colliers International представляет анализ рынка индустриальной недвижимости в пригородной зоне Минска за 2014 год. Этот год особо интересен специалистам рынка в том плане, что это финишный год реализации, принятой в 2008 году «Программы развития логистической системы Республики Беларусь на период до 2015 года». Не все проекты, предусмотренные Программой, были реализованы, тем не менее, прошедший год для рынка индустриальной недвижимости следует признать очень успешным.

В 2014 году в Минске и пригородной зоне Минска введено 15 значимых объектов складской недвижимости суммарной площадью практически 215 тыс. кв. м. Из них 5 объектов соответствуют классу «А». Специалисты Colliers International с удовлетворением отмечают, что белорусские проекты из сегмента складской недвижимости соответствуют международным требованиям к классификации. Также на высоком уровне находится технологическое оснащение и программное обеспечение, соответствующее современным требованиям к объектам складской логистики.

Вместе с тем специалисты Colliers International отмечают, что, несмотря на рост предложения, на рынке складов сохраняются очень высокие ставки арендной платы, достигающие по многим объектам класса «А» 12 евро за 1 кв. м площади без НДС. Такой уровень ставок в 2-3 раза превышает ставки для складов класса А в Европе, даже в Москве ставки аренды ниже – около 8 евро за 1 кв.м/мес. В то же время по новым объектам, введенным в III-IV кварталах 2014 года, наметилась тенденция снижения цен предложения.

Вместе с ростом предложения новых складских площадей и с очевидной непростой ситуацией в экономике, особенно проявившейся в конце года, в целом за 2014 год специалисты не отметили существенного роста вакантности площадей и сильной ротации арендаторов. Наоборот, в 2014 году были факты аренды целых складских комплексов площадью в несколько десятков тыс. кв. м одним арендатором. Наиболее активными арендаторами на рыке выступили профессиональные логистические операторы и розничные сети, организующие локальные и региональные распределительные центры. Данный тип арендаторов поглотил более 50% от предлагаемых к аренде площадей в 2014 году.

Таким образом, можно констатировать, что рынок складской недвижимости перешел на новую ступень своего не только количественного, но и качественного развития: девелоперы поняли, что выгоднее строить склады для дальнейшего оказания услуг, а не сдачи в аренду метража; на рынке появилось относительно большое количество современных складов и появится еще больше. Указанные факторы приведут к более дешевым складским площадям, сдаваемым без оказания сопутствующих услуг. В результате в складском сегменте в ближайшие 2-3 года вероятно снижение ставок аренды на складские площади, более ощутимое, чем во всех остальных сегментах коммерческой недвижимости. Либо рост пустующих площадей объектов, где ставки оказались не в рынке.

Как вам новость?
Головоломки