Спортивно-оздоровительный комплекс университета «МИТСО» планируется ввести в эксплуатацию к 2018 году

Спортивно-оздоровительный комплекс Международного университета «МИТСО», расположенный в д. Ждановичи Минского района, планируется ввести в эксплуатацию к 2018 году. Об этом рассказал ректор вуза Станислав Князев перед рейдом журналистов к данному объекту.

Здесь, на месте части бывшего детского оздоровительного лагеря им. М. Казея, расположатся учебные и тренировочные помещения, полоса препятствий для туристов, два больших теннисных корта, площадки для футбола, волейбола, баскетбола, спортивный веревочный городок, беговые дорожки, площадки для гольфа, яхт-клуб, летняя эстрада, релаксационные зоны, кафе, беседки и пляж.

«Мы предполагаем освоить на данном спортивно-оздоровительном комплексе до 75 млрд. рублей», – отметил Станислав Князев.

Несколько объектов, располагающихся на данной территории, пойдут под снос, а два будут реконструированы: бывший спальный корпус и историческая ценность – дача маршала Советского союза Семена Тимошенко.

В декабре 2014 года здесь уже установлен дом из деревянных панелей, первый из семи запланированных, который будет использоваться для отдыха и проведения учебных занятий. Готовятся площадки для функционирования в зимний период открытого ледового катка. Регулярно проводится комплекс мероприятий по уборке территории и облагораживанию.

В 2011 году учреждение «Детский оздоровительный лагерь им. М. Казея» переименован в Физкультурно-оздоровительную базу ФПБ, расположенную на площади в 14 гектар. В марте того же года, решением Федерации профсоюзов Беларуси, 6 гектар из этой земли переданы Международному университету «МИТСО». На оставшихся 8 гектарах продолжает функционировать Физкультурно-оздоровительная база ФПБ. На их территории расположены административные здания, 3 гостиницы на 240 человек, столовая, крытый спортивный зал, спортивные площадки и т.д. База принимает подростков и летом, и зимой. Ежегодно там тренируются, отдыхают и набираются сил порядка 5 тыс. детей.  Что касается территории, переданной Международному университету «МИТСО»: она активно используется кафедрой физического воспитания университета для проведения дней здоровья, туристических походов и слетов. Сотни студентов побывали здесь вместе с преподавателями вуза.

Как вам новость?