Отсутствие реакции на резюме вызывает негатив кандидатов

Для того чтобы привлечь и удержать понравившегося кандидата, мало составить корректно оформленную и хорошо описанную вакансию. Очень важным оказывается и впечатление, которое складывается у кандидата от посещения компании и прохождения собеседования.

Исследовательский центр РАБОТА.TTT.BY провел опрос среди 1462 человек  и выяснил, какие факторы оказывают наиболее существенное влияние на первое впечатление о потенциальном работодателе.

Как оказалось, 47,6% соискателей в первую очередь обращают внимание на поведение и настроение  сотрудников организации, 26,9% придают большое значение тому, как их встречают представители компании. Также значимым критерием является то, как выглядит офис, и создана ли в компании инфраструктура для сотрудников.

Отсутствие реакции на резюме вызывает негатив кандидатов

Если для эйчара проведение собеседования — процедура достаточно однообразная (встретить, проводить, познакомить с офисом, рассказать о преимуществах вакансии и т. д.), то для каждого нового кандидата — это событие отчасти уникальное, в связи с чем даже мелким деталям уделяется особое внимание. Иногда такие мелочи, которые для самого эйчара кажутся обыденными и повседневными, могут вызвать у соискателя как позитивную реакцию, так и спровоцировать негатив.

43,3% опрошенных соискателей признались в том, что им доводилось отказываться от работы, несмотря на то, что условия труда соответствовали их ожиданиям, причем 18,4% отказов были связаны с некорректным поведением рекрутера. Обшарпанный офис, долгое ожидание в приемной, а также конфликтные ситуации, невольным свидетелем которых оказывался кандидат, также не способствовали  желанию работать в этой компании.

В большинстве случаев кандидаты получают приглашение на собеседование по телефону  (76,7%), в более редких случаях — по электронной почте, на работных сайтах или по смс. 37% кандидатов признались, что готовы продолжить беседу с рекрутером, даже если звонок поступил в неудобное время. Однако для  18% кандидатов несвоевременный звонок может послужить причиной отказа от вакансии.

По результатам проведенного опроса, соискатели также готовы отказаться от работы, если их не устраивают условия труда или материального вознаграждение (43,4%), если они уже приняли предложение от другой компании  (28,5%),  или если возникают  сложности с тем, чтобы добраться до офиса в виду его неудобного географического расположения.

79% опрошенных белорусов жалуются на то, что работодатели не всегда реагируют на отправленные им резюме. Отсутствие ответа в течение недели треть соискателей воспринимают как отказ, причем у них формируется негативное мнение о таком работодателе. Лишь 5% кандидатов самостоятельно связываются с представителями HR-отдела, чтобы уточнить, было ли рассмотрено резюме.

92% кандидатов предпочитают получить отказ в приеме на работу, чем не получить никакого ответа вовсе.

Отсутствие реакции на резюме вызывает негатив кандидатов

Как вам новость?
Головоломки