Как повлияет на туризм запрет на оплату путевок в валюте

Несмотря на девальвацию белорусского рубля и ухудшение ситуации в экономике, жизнь идет своим чередом: работа осенью-зимой-весной и отпуск летом. Тем более что из-за серьезного сокращения числа туристов из РФ, туроператоры и принимающие страны идут на некоторые уступки.

Но, по всей видимости, 2015 год внесет в этот вид деятельности некоторые изменения. Речь идет о постановлении Нацбанка № 47 от 3 февраля 2015 года. В рамках борьбы за дедолларизацию экономики Нацбанк с 1 марта 2015 года не допускается использование иностранной валюты в расчетах между субъектом валютных операций и физлицами на территории Беларуси при:

— осуществлении розничной торговли и оказании услуг на республиканских автодорогах с нумерацией М, М/Е и в пунктах пропуска через госграницу Беларуси;

— осуществлении страховой деятельности;

— осуществлении туристической деятельности;

— реализации автомобильного бензина всех марок, дизельного топлива и сжиженного газа.

Вообще, нововведение практически полностью повторяет нормы п.3.20 Инструкции о порядке выдачи разрешений на проведение валютных операций и на открытие счетов за пределами Республики Беларусь, которой и определяется порядок выдачи разрешений. То есть с формальной точки зрения ничего не изменилось (Нацбанк мог разрешить использовать валюту в расчетах, а мог и не разрешить), кроме одного момента: с 1 марта 2015 года прекращают свое действие все ранее выданные разрешения на использование валюты в расчетах.

По всей видимости, у Нацбанка на инвентаризацию таких разрешений нет ни времени, ни желания. И с 1 марта выстраивание правил работы с валютой между субъектами хозяйствования и физлицами на территории Беларуси начинается с чистого листа.

Чем это грозит потенциальным отпускникам? Теперь оплата туров будет осуществляться только в белорусских рублях, за счет которых туроператоры и должны будут покупать валюту для последующих расчетов со своими партнерами. Но такие расчеты осуществляются не день в день, а по мере необходимости, то есть вряд ли чаще раза в неделю. Это означает появление некоего «расчетного» курса, в который будут закладываться потенциальные риски изменений курса. Как минимум, на несколько процентов выше текущего.

Вариант с очередными ограничениями на покупку валюты пока не стоит рассматривать, но держать в уме следует. Поэтому тем, кто уже определился с планами на отдых и уже собрал необходимую сумму, стоит поторопиться и решить свои финансовые вопросы до 1 марта. И не забудьте туристический компас купить.

Хороший отдых, кто знает, когда получится в следующий раз…

Владимир Артюгин, главный редактор журнала «ВЭД и валютное регулирование», специально для Telegraf.by

Источник: http://farmamir.ru/shop/Sportivnye_tovaryqsL/TurizmDnd/Turisticheskie-kompasy/

Как вам новость?
Темы:
Головоломки