Земельные участки: собственность и пожизненное наследуемое владение. В чем разница?

Земельный фонд любой страны — ресурс не бесконечный. Именно поэтому покупка участков считается вовсе не закапыванием средств, а одной из самых экономически выгодных инвестиций. Сегодня белорусам предлагается несколько видов владения землей, в числе которых пожизненное наследуемое владение, право собственности и аренда. В чем разница этих понятий, рассказала Татьяна Мигай, менеджер отдела "Дома. Дачи. Коттеджи" АН "Твоя столица".

— Земельные участки в Беларуси могут находиться у землепользователей на следующих правах: государственной и частной собственности, а также на праве собственности иностранных государств, международных организаций, пожизненного наследуемого владения, постоянного пользования, временного пользования и аренды (субаренды).

В нашей практике чаще всего встречаются объекты, расположенные на участках с правом частной собственности и с правом пожизненного наследуемого владения. Иногда у покупателей возникают вопросы: "А чем для меня, как для собственника, различаются эти права?".

Можно сказать, что практическая разница между правом собственности, и правом пожизненного наследуемого владения для собственника недвижимости, расположенной на этом участке, не столь велика, как кажется. С точки зрения владения и распоряжения недвижимым имуществом отличий в законодательной базе нет — и в одном и в другом случае собственник имеет право продавать, дарить, передавать в наследство объект, расположенный на любом из зарегистрированных участков. Просто в случае частной собственности на землю при совершении гражданско-правовой сделки (например, купли-продажи) в сделке участвуют сразу два объекта продажи: земельный участок и расположенное на нем строение. А при продаже домовладения, расположенного на участке с пожизненным наследуемым владением, объект продажи один – это зарегистрированное строение. Переход права пожизненного наследуемого владения на землю происходит автоматически, так как основным принципом земельных отношений является принцип единства судьбы земельного участка и расположенных на нем капитальных строений (зданий, сооружений).

Вид владения землей имеет значение для собственника лишь в случае изъятия земельного участка для государственных нужд, например, при сносе жилых домовладений для строительства жилья, дорог и т. д. В этих случаях за землю, находящуюся в частной собственности, предоставляется компенсация, исчисляемая согласно кадастровой стоимости земли. Что же касается строений, посадок и других объектов на участке, то и в одном и в другом случае собственнику полагается компенсация.

Земельные участки: собственность и пожизненное наследуемое владение. В чем разница?

А теперь давайте поговорим о праве аренды земельного участка. Оно встречается немного реже. Обычно это бывает, когда собственником объекта является нерезидент Республики Беларусь. При совершении гражданско-правовых сделок с участием нерезидента РБ предметом сделки будет только зарегистрированное на данном участке строение. А земля, в соответствии с земельным законодательством Республики Беларусь, иностранным государствам, юридическим и физическим лицам, международным организациям и объединениям может предоставляться на праве пользования по договору аренды сроком до 99 лет. Все права на владение строением в этом случае также полностью сохраняются. Лишь в случае его сноса собственник не получит компенсацию за землю.

Подытожив сказанное, можно сделать вывод: 100% гарантии, что землю у вас никто не заберет, не дает ни один из видов владения земельными участками. Единственное, в чем выигрывают собственники участков, это компенсация за землю в случае сноса домовладения.

Купить земельный участок для строительства и обслуживания жилого дома без строения в Беларуси сегодня можно только через аукцион. Если же на земельном участке находится хоть какое-нибудь зарегистрированное строение, то покупка производится в обыкновенном рыночном режиме.

Порядок продажи земельных участков также имеет ряд нюансов. Так, участок, купленный с аукциона, можно в последующем продать лишь после регистрации расположенного на нем строения. В данном случае подойдет и незавершенное строение, даже просто фундамент. Главное, чтобы оно было должным образом зарегистрировано.

Внимательными нужно быть с участками, приобретенными по льготам. Такую землю продать с одним лишь фундаментов не получится. На участки для льготников установлен запрет на отчуждение в течение 8 лет с момента завершения строительства жилого дома.

С участками в садовых товариществах все несколько иначе. Земельные участки данной категории можно продавать без строения, однако, в этом случае земля должна быть зарегистрирована в частной собственности. Если земля в садовом товариществе имеет статус пожизненного наследуемого владения, продать ее невозможно. Также продавцам следует помнить, что с 1 января 2015 года продать садовый участок можно лишь спустя 5 лет после возникновения права собственности.

Как вам новость?
Головоломки