"Приорбанк" подвел итоги 2014 года

2014-й год Приорбанк отметил динамичным развитием объемов бизнеса по всем сегментам. В числе наиболее важных достижений – продвижение передовых банковских технологий и совершенствование существующих процедур обслуживания клиентов.

Корпоративное обслуживание стало еще эффективнее   

В 2014 году Приорбанк продолжил укреплять партнерские отношения с корпоративными клиентами. Новая на белорусском рынке услуга – сервисные пакеты «Комплектация бизнеса. Corpo» – привлекла крупных игроков индивидуальным подходом к их бизнесу. Сервисный пакет услуг комплектуется в зависимости от особенностей бизнеса клиента – это сочетание традиционных банковских услуг по кредитованию и расчетно-кассовому обслуживанию  и оказание информационно-консалтинговой поддержки.

Приорбанк продолжил активно развивать на белорусском финансовом рынке факторинг (кредитование оборотного капитала предприятия-поставщика, при котором происходит переуступка банку неоплаченных долговых требований, возникающих между производителями и потребителями в процессе реализации товара).  Объем уступленных требований  по факторингу за год увеличился на 69%, объем выплаченного клиентам финансирования – на 62%.  Доля экспортного факторинга достигла 49% в общем портфеле факторинга. По решению международной факторинговой ассоциации «IFG» Приорбанк удостоен награды «Best Export Business Development» как лучший банк в сфере продвижения экспортного факторинга в 2014 году.

Объем корпоративного бизнеса в 2014 году увеличился на 12%. Количество активных корпоративных клиентов составило 1 879 клиентов.

МСП: расширение клиентской базы

Главные задачи в работе с малыми и средними предприятиями, которые стояли перед банком в 2014 году, были направлены на расширение клиентской базы, совершенствование технологий и процессов обслуживания клиентов.

Внимание уделялось и обеспечению кредитной поддержки клиентов и поддержанию качества предоставленных кредитов. По итогам года кредитный портфель в секторе МСП вырос на 30%. Активная клиентская база выросла на 4,6%. В 2014 году Приорбанк был удостоен награды «Самый быстрорастущий банк в сегменте «Средние клиенты» среди сетевых банков группы Райффайзен». 

Розничный бизнес: динамичное развитие

2014 год показал активное и стабильное развитие розничного бизнеса. Банку удалось сохранить устойчивую ресурсную базу в национальной валюте, а также поддерживать на стабильном уровне объем депозитов в иностранной валюте.

Кредитный портфель физических лиц увеличился на 30%. Количество зарплатных счетов достигло 326 тысяч (по итогам 2013 года – 303 тысячи), пенсионных счетов  – более 125 тысяч (по итогам 2013 года – чуть более 108 тысяч). Количество премиальных клиентов в рамках обслуживания Premium Banking увеличилось более чем на 25%.

Число эмитированных банковских платежных карточек достигло 861 тысяч штук, что позволило Приорбанку занять 4-е место в Беларуси по количеству действующих банковских платежных карточек.

Банк, который всегда рядом

Первостепенное внимание уделялось развитию электронного бизнеса. Приорбанк продолжает занимать лидирующие позиции на рынке по дистанционному обслуживанию физических лиц. Количество уникальных клиентов, подключенных к различным системам дистанционного банковского обслуживания (СДБО) – Интернет-Банк, SMS, USSD –  достигло 258 тысяч, увеличившись за год на 33%.

Развивалось и Интернет-обслуживание юридических лиц. В 2014 году были расширены функциональные возможности СЭП «Клиент-банк» и системы «Интернет-Банк Prior Online». Разработаны и внедрены в эксплуатацию приложения «Интернет-Банк» для мобильных устройств юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на базе операционной системы Andriod и Apple iOS. Количество клиентов Интернет-Банка для юридических лиц оказалось на 13% выше уровня 2013 года.

По итогам 2014 года активы банка увеличились на 11%  – до Br20 082 млрд. Кредитный портфель вырос на 17%, средства клиентов – на 12%.  Капитал банка увеличился на 27% и составил Br 3 656 млрд.

Как вам новость?