В РБ появился новый сервис народного финансирования (краудфандинга) — Talakosht

Команда Talaka.by объявила о запуске нового краудфандингового проекта Talakosht. Сервис начал работу 31 марта и предназначен для сбора средств на реализацию социально значимых проектов.

Платформа Talaka.by работает уже 2 года и за это время помогла в реализации 23 проектов в сферах национальной культуры, экологии, инклюзии, образования, высоких технологий и других. Помощь заключается в том, что платформа предоставляет возможность контактировать между собой специалистам разных сфер, готовых помочь понравившемуся проекту. С появлением нового инструмента для сбора средств Talakosht авторы платформы связывают большие надежды.

Один из лидеров сервиса Иван Веденин, говорит, что практически любой социально значимый проект можно реализовать без привлечения средств, а лишь за счет координации усилий заинтересованных сторон: сообществ, бизнеса и государства. Однако с опытом стало ясно, что хоть без средств и можно делать проекты, но в некоторых случаях процесс значительно ускоряется, если есть живые деньги. И самым логичным способом привлечения средств на социально значимый проект является механизм краудфандинга, поскольку именно он позволяет привлекать деньги от тех, кто прямо или косвенно выигрывает от его реализации.

В РБ появился новый сервис народного финансирования (краудфандинга) — Talakosht

Когда говорят о краудфандинге, всегда возникает вопрос о добросовестности авторов и гарантиях, что проект будет выполнен, как и все обязательства перед спонсорами. У Talaka.by в отличие от классических краудфандинг-платформ есть преимущество – финансирование (собственно сам краудфандинг) является лишь одним из инструментов реализации проекта. Даже без этого инструмента мы уже помогли реализовать 23 проекта. Наша платформа дает возможность потенциальным спонсорам проекта наблюдать весь его жизненный цикл и сформировать свое отношение к нему. Так что недобросовестный, как и неопытный автор просто не сможет заручиться достаточным доверием у сообщества, чтобы получить финансовую поддержку. Требование максимальной публичности проекта — вот главная защита от недобросовестности.

Его соратник Евгений Клишевич уверен, что даже имея 50 000 белорусских рублей, любой человек может стать спонсором социального проекта, что делает процесс внедрения социальных инноваций более быстрым и чувствительным к потребностям общества.

В РБ появился новый сервис народного финансирования (краудфандинга) — Talakosht

"На первом этапе оплата будет реализована с помощь банковских карточек, — говорит Евгений. — В дальнейшем мы планируем подключить дополнительные возможности для оплаты".

Иван Веденин рассказал, как будет работать новый сервис. "Краудфандинг в Talaka.by будет работать несколько иначе, чем у популярных российских, украинских и мировых аналогов. Главным отличием будет механизм обещаний: сначала спонсор (человек, который хочет перечислить средства на поддержку проекта) регистрирует свое обещание перечислить деньги, а затем, когда сумма обещаний будет достаточна для финансирования проекта, уже производится оплата. Такой формат, на наш взгляд, стимулирует авторов формировать сообщество неравнодушных вокруг проекта и вовлекать их в совместное действие. Ведь в любой момент потенциальный спонсор может отказаться от своего обещания поддержать проект. В остальных краудфандинг-системах деньги сразу же списываются или замораживаются на счету спонсора".

 

Как вам новость?