Ценовая политика "Белорусской калийной компании" привела к падению ее прибыли

Вчера ОАО «Белорусская калийная компания», эксклюзивный трейдер белорусского производителя калийных удобрений «Беларуськалий», опубликовала финансовые результаты работы за 2014 год. Выручка от реализации за 2014 год увеличилась в 63 раза, до 22 трлн 849 млрд белорусских рублей, чистая прибыль в белорусских рублях также показала внушительный рост в 12,4% – с 5,25 млрд до 5,88 млрд.

Однако, поводов для оптимизма у крупнейшего поставщика валютной выручки в белорусский бюджет на самом деле немного, – пишет ЭКСПЕРТ ONLINE. Ведь год назад один доллар стоил 9945 рублей., а сегодня – 14 580 рублей.  Если пересчитать прибыль калийного трейдера в долларах, то в 2013 году выходит $528.3 тысяч, а в 2014 году – $403.8 тысяч. Таким образом, реальная прибыль БКК в долларах упала на 24% в рекордном для всей отрасли по объемам продаж 2014 году.

Участники рынка и эксперты высказывают мнение, что основной причиной падения прибыли не только белорусских, но и других калийных производителей являются действия самой БКК. В отчете «Белорусского института стратегических исследований» «Калийная отрасль Беларуси: причины и последствия развода с «Уралкалием» говорится, что «если в 2013 году мировые цены на калий обвалил «Уралкалий», то в 2014 году уже «Беларуськалий» в большей степени сбивал мировые цены, предлагая свою продукцию за более низкую цену, чем конкуренты». В «Уралкалии», бывшем партнере, а ныне конкуренте «Беларуськалия», заявляли, что «деструктивная» ценовая политика БКК подрывает уровень цен на калий «по всему миру». Заключенный в марте контракт БКК с китайскими импортерами также вызвал критику у конкурентов – цена оказалась всего на 3% выше прошлогодней и составила $315, тогда как другие производители рассчитывали на рост 8-10% к прошлому году. Недоумение в связи китайским контрактом БКК высказывали даже индийские импортеры, контракт с которыми еще не заключен.

Между тем, дела у самого «Уралкалия» в 2014 году также шли не очень хорошо. Компания не публикует отдельно результаты работы своего трейдингового подразделения. Сам «Уралкалий» показал убыток по чистой прибыли в $631 млн из-за курсовых разниц, при этом выручка составила почти $3.6 млрд, а объем продаж 12.3 млн тонн. Для сравнения – выручка БКК в долларах по текущему составила $1.56 млрд при объеме продаж почти 9.5 млн тонн.

ОАО «БКК» было создано в августе 2013 года после отказа «Уралкалия» от совместных продаж через общего трейдера – ЗАО «БКК», учрежденного вместе с «Беларуськалием» в декабре 2005 года. До отказа «Уралкалия» работать через БКК на долю совместного трейдера приходилось 43% мирового экспорта хлоркалия.

Как вам новость?