Ту-154 из флота Белавиа совершил прощальный рейс

Сегодня состоялся необычный рейс авиакомпании «Белавиа» в Международный аэропорт Женевы на самолете ТУ-154М. Легенду советской авиационной промышленности – редкого гостя в европейском небе – торжественно встречали в швейцарском аэропорту водными воротами и вспышками фотокамер.

«Этот полет стал своеобразным подарком от белорусской авиакомпании для европейских авиаторов-энтузиастов и споттеров, которых вдохновляет редкая авиатехника. К сожалению, история взлетов и посадок этого поистине легендарного самолета в нашей авиакомпании подходит к финалу. По моему мнению, ТУ-154 – один из самых надежных и красивых самолетов в мире, но современные условия ведения бизнеса и новейшие технологии диктуют свои правила. Я рад, что есть люди, которые разделяют мое отношение к этому типу воздушных судов», – рассказал Telegraf.by заместитель генерального директора по маркетингу и ВЭД Игорь Чергинец.

В Женеве на борт самолета поднялись более 124 пассажиров, которые приобрели авиабилеты в Минск, чтобы осуществить перелет именно на этом типе воздушного судна. Большинство из них продолжит знакомиться с советской авиатехникой в Беларуси на протяжении 4 дней. BELARUS AVIATION TOUR 4, который помимо ТУ-154 также включает полеты на таких самолетах советского производства, как АН-12, ИЛ-18, ИЛ-76 и ТУ-134 и другие развлечения, организовывается уже четвертый раз туристическим агентством «Мерлинтур» и привлекает любителей авиации со всей Европы.

«Из-за низкой экономической эффективности авиакомпания «Белавиа» вынуждена отказаться от использования воздушных судов этого типа в пользу более современных и экономичных», – поделился Игорь Чергинец. Напомним, в этом году были приобретены в лизинг два Boeing 737-800NG, летом 2016 года во флот авиакомпании напрямую от изготовителя поступят 3 новых Boeing 737-800NG. В скором времени эти самолеты заменят три ТУ-154М в воздушном парке «Белавиа», которые в данный момент используются на чартерных рейсах, в частности для обеспечения перелетов в Болгарию, а также в рамках «Северной программы полетов».

 

Как вам новость?