В университете «МИТСО» станет больше студентов, обучающихся бесплатно

Международный университет «МИТСО в новом учебном году вводит 110 бесплатных мест – теперь в Витебском и Гомельском филиалах вуза также можно будет учиться бесплатно.

«Уже третий год подряд мы вводим бесплатные места для самых успешных абитуриентов, которые поступают на дневную форму получения образования, – говорит первый проректор Международного университета «МИТСО» Геннадий Подгорный. – В первый год мы ввели в Минске 15 мест с правом бесплатного обучения и только на специальность «международное право». Мы сочли, что эксперимент удался, поэтому в нынешнем учебном году увеличили до 80 бесплатных мест, выделив на все специальности. Абитуриентов 2015 года ждут уже 110 бесплатных мест на всех специальностях: 80 в Минске и по 15 в наших филиалах в Гомеле и в Витебске. Претендовать на них смогут абитуриенты, которые наберут по сумме ЦТ и среднего балла аттестата не менее 250 баллов. Это не бюджетные места, поэтому обязательного распределения по окончании учебы не предполагается. Однако право учиться бесплатно студентам нужно подтверждать. Если успеваемость студента-бесплатника по каким-либо причинам снижается, право бесплатного обучения переходит к другому студенту, который демонстрирует более высокий уровень знаний. О результатах первокурсников на данный момент говорить рано – они только подошли к летней сессии, но вот 7 нынешних второкурсников, которые поступили на бесплатную форму обучения, по результатам прошлогодних сессий подтвердили свой высокий уровень подготовки и продолжили обучаться бесплатно. Остальные 8 студентов, к сожалению, уступили свое бесплатное место более амбициозным ребятам. Но в нынешнем учебном году они могли улучшить успеваемость, вырваться вперед и снова претендовать на бесплатное обучение.

На наш взгляд, это позитивная практика, поскольку создается здоровая конкуренция, повышается учебная мотивация, что является предпосылкой получения качественных знаний».

Прием документов для участия в конкурсе на бесплатное место проходит в университете до 2 августа, в отличие от набора на бюджетные места.

Справка: в Международном университете «МИТСО», учредителем которого является Федерация профсоюзов Беларуси, ведется подготовка специалистов управленческого, экономического и юридического профиля. В нынешнем году вуз отметил свое 85-летие.

Как вам новость?
Головоломки