«Идея Банк» привлек $7.7 млн для финансирования малого и среднего бизнеса

ЗАО «Идея Банк» привлек млн. $7,7 USD от Европейского банка реконструкции и развития с целью долгосрочного финансирования малого и среднего бизнеса Республики Беларусь. Соответствующий договор был подписан 6 июля 2015 года в Лондоне. Об этом Telegraf.by сообщили в пресс-службе банка.

Председатель Правления Идея Банка Елена Папушева по окончании церемонии подписания подчеркнула, что данная сделка является подтверждением успехов деятельности Идея Банка на рынке Беларуси в сегменте малого и среднего бизнеса. «Теперь Идея Банк получил возможность предложить своим клиентам еще более доступные кредитные продукты. Подписание данного соглашения стало важной вехой в развитии нашего банка. Тем не менее, мы не планируем останавливаться на достигнутом и будем развивать сотрудничество с ЕБРР в дальнейшем», заявила руководитель Идея Банка.

По словам Франсиса Делея, Главы представительства ЕБРР в Республике Беларусь, «Приятно отметить, что больше белорусских частных банков становятся нашими партнерами по кредитованию малых и средних предприятий в стране. Это важно с точки зрения развития банковского сектора, в связи с тем, что на данный момент преобладает государственная собственность. Развитая территориальная структура Идея Банка в Беларуси также должна способствовать развитию малых предприятий».

Идея Банк специализируется на предоставлении услуг и сервиса более 800 000 клиентам: физическим лицам, а также представителям малого и среднего бизнеса, в том числе индивидуальным предпринимателям. В 2014 году для финансирования малого и среднего бизнеса ЗАО «Идея Банк» привлек млн 33,7 USD от международных финансовых институтов.

ЕБРР является ключевым инвестором в Беларуси. Так, 1 июня 2015 года Банк инвестировал млрд. €1.7 на финансирование 70 проектов, большинство их которых представляет частный сектор.

Как вам новость?