Бизнесмен: имея хоть какой-то стартовый капитал, вкладывайте его в коммерческую недвижимость, но не покупайте квартиру

Мы, наконец, нашли того уникального белоруса, который принципиально не покупает квартиру в Минске, хотя имеет такую возможность. Ломая стереотипы мышления большинства наших соотечественников, Александр Флинк, успешный бизнесмен, рассказал нам, почему жилье не нужно покупать, в какую недвижимость следует вкладывать деньги и как они могут "работать".

Во всем мире миллионы людей своей единственной целью в жизни ставят покупку квартиры, годами пребывая в размышлениях, как заработать на свои квадратные метры, копят деньги, берут кредиты в банках на 50 лет. В Минске «квартирный вопрос» — один из самых злободневных, таковым он был и остается. Возможно, это интервью позволит вам взглянуть на недвижимость под другим углом.

— Почему вы принципиально не покупаете квартиру в Минске, хотя у вас есть такая возможность?

— Я не покупаю квартиру нигде, тем самым обеспечиваю себе мобильность жизни и действий. Я живу там, где хочу и где мне удобно. Плюс я расцениваю недвижимость как инвестицию. Я вкладываю в нее деньги только для того, чтобы извлечь прибыль.

Есть недвижимость доходная, а есть недоходная. Всего существует четыре вида недвижимости, которая может приносить прибыль. Жилье во всем мире считается самым низкодоходным сегментом этого рынка. В какой бы стране вы ни купили квартиру, она все равно будет приносить меньше дохода, чем офисы или торговые помещения. На третьем месте по доходности стоят офисы, на втором — дешевые торговые помещения, которые не принесут очень много прибыли, зато она будет стабильной. И на первом месте — проекты. Например, ночной клуб или развлекательно-туристическое заведение. Здесь прибыль будет высокой, но этот вариант самый рискованный, так как проект может прогореть или изжить себя. 

Бизнесмен: имея хоть какой-то стартовый капитал, вкладывайте его в коммерческую недвижимость, но не покупайте квартиру

— У вас есть семья, дети. Для них вы купите жилье?

— Если бы мои родители, когда я был юн, купили мне жилье, я бы никогда не заработал на него сам. У меня просто не было бы стимула заработать на все блага самому. Своим детям я также не буду приобретать жилье, пускай у них будет мотивация сделать это самостоятельно, пускай они научатся зарабатывать сами и ценят это.

Я считаю, что детям нужно создавать мотивацию, чтобы они не выросли дармоедами. Я не уверен, что если дам им некий стартовый капитал, у них сохранится желание научиться зарабатывать на жизнь.

— Представим обычного человека, у которого есть небольшая сумма накопленных денег. У него есть выбор: приобрести квартиру или вложить деньги в недвижимость для извлечения прибыли. Как ему поступить, и, если он выбирает второй вариант, как действовать дальше?

— Квартиру, конечно, не покупать, а вкладывать в коммерческую недвижимость. Выбрать нужный сегмент — это самое сложное, нужно знать тенденции рынка, а также присматриваться к тем объектам, которые недооценены. Таких мест очень много. Например, это может быть некий склад или заброшенное бывшее производство, принадлежащее государству. Здание просто стоит и никак не используется. Его можно купить, реконструировать в хороший офис, например, и сдавать в аренду.

По всему миру девелоперы покупают недооцененные здания, реконструируют их, приспосабливают, сдают в аренду, организовывают свободный денежный поток и только после этого выставляют объект на продажу. Такой подход всегда будет выгодным и принесет прибыль.

Что касается строительства коммерческой недвижимости, то здесь вы также можете вложить свои деньги для получения прибыли. Но никогда нельзя входить в дело, пока нет арендаторов, которые уже внесли предоплату.

Бизнесмен: имея хоть какой-то стартовый капитал, вкладывайте его в коммерческую недвижимость, но не покупайте квартиру

Вернемся к нашему конкретному человеку. Например, у него есть $50 тыс. Большую хорошую квартиру с ремонтом он купить не может, однако на эти деньги он имеет возможность приобрести торговое помещение и сдавать его в аренду за $800 в месяц. На эти деньги можно арендовать жилье за $400, например, чтобы оставалось, или за все $800. То есть за свои $50 тыс. он бы не купил квартиру, которую может арендовать за $800.

Есть другой вариант. За имеющиеся деньги вы можете выкупить право аренды торгового помещения у собственника на 10 лет вперед и сдавать это помещение за бóльшие деньги, чем арендуете вы.

Бизнесмен: имея хоть какой-то стартовый капитал, вкладывайте его в коммерческую недвижимость, но не покупайте квартиру

— Как вы думаете, почему большинство белорусов не чувствуют себя спокойно без своей квартиры, так стремятся ее скорее купить? 

— Если вспомнить времена СССР, когда человека уголовно за что-то наказывали и сажали в тюрьму, квартиру, где жила и была прописана его семья, никогда не забирали. Я думаю, что еще с тех времен у постсоветского народа сохранилась эта мысль, что квартира — это некая стабильность, некий гарант.

В других странах мира обычные люди не заточены под то, чтобы владеть недвижимостью. Большинство просто арендует квартиры и дома. Только состоятельные люди покупают для себя жилье. Что касается кредитов, которые есть в Европе, США, то вы должны понимать: когда человек берет кредит в банке на 50 лет, чтобы купить дом, то эта недвижимость не принадлежит ему все 50 лет. Это все маркетинговые ходы от банков, которые зарабатывают на кредитах. В США, Европе очень много людей вкладывают деньги в коммерческую недвижимость, чтобы заработать. Это очень распространено и всегда выгодно.  

Фото: Павел Садовский

 

Как вам новость?