В Беларуси запрещают рекламу зонтичных брендов алкоголя и табака

14 июля 2015 года в Беларуси вводят запрет на рекламу зонтичных брендов производителей табака и алкоголя, предусмотренный законом №285-З от 10 июля 2015 года "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О рекламе".

Документ опубликован на Национальном правовом портале.

В соответствии с поправками Закона "О рекламе", запрещена любая реклама бренда, товара, либо товарного знака, схожего с наименованием алкогольной продукции в местах, где таковая запрещена в соответствии с действующим законодательством.

При этом закон разрешает "изображение товара или его потребительской упаковки, тождественное или сходное до степени смешения с изображением алкогольных напитков, табачных изделий или их потребительской упаковки" в социальной рекламе.

Необходимость в введении подобных мер появилась после того, как производители табачных изделий и алкоголя начали активно рекламировать свою продукцию под видом брендов питьевой воды, праздничных агентств и прочее.

Стоит отметить, что прописанные в документе нормы вступают в законную силу через три месяца после официальной публикации.

 

Как вам новость?
Головоломки