ABH Holdings S.A. вступила в переговоры с UniCredit Group по покупке ПАО «Укрсоцбанка» (Украина)

7 августа 2015 года было объявлено о том, что ABH Holdings S.A., частная инвестиционная холдинговая компания, головной офис которой находится в Люксембурге, с инвестициями в ряд банковских групп на территории стран СНГ и Европы, подписала меморандум о намерениях (Memorandum of understanding) и вступила в трехмесячные экcклюзивные переговоры с UniCredit Group по покупке ПАО «Укрсоцбанк» в Украине в обмен на миноритарную долю владения в ABHH. Сделку сопровождают Rothschild and UniCredit Corporate & Investment Banking.

Глава ABHH Петр Авен сообщил:

«Эта предложенная сделка является одновременно тактической и стратегической. Благодаря ей ABHH, наша инвестиционная холдинговая компания со штаб-квартирой в Люксембурге, станет непревзойденным игроком на украинском рынке, а глобальная итальянская банковская группа UniСredit (UCG) станет акционером ABHH. Мы рады приветствовать UniCredit как партнера и будем рады использовать обширный опыт работы этой группы в банковской отрасли 17 стран, а также их технологические ноу-хау – для того чтобы продолжать развитие ABHH на международной арене. Благодаря этой сделке ABHH сможет создать ведущий банк в рознице и корпоративном бизнесе в Украине, и заложит устойчивую платформу для роста и дальнейшего развития».

В Украине ABHH является единым акционером Альфа-Банка (Украина) опосредованно через ABH Ukraine Limited, который владеет 100% акций Банка.

ABH Holdings S.A.  — частная инвестиционная холдинговая компания, головной офис которой находится в Люксембурге, с инвестициями в ряд банковских групп на территории стран СНГ и Европы. Включает Альфа-Банк (Россия), Альфа-Банк (Украина), Альфа-Банк (Беларусь), Альфа-Банк (Казахстан) и Amsterdam Trade Bank N.V. Общие активы ABH Holdings S.A по МСФО в 2014 году составили $47,2 млрд.

Как вам новость?