Детскому хоспису передано 230 млн рублей в рамках благотворительной инициативы #velcombegom

В четверг, 10 сентября, представители компании velcom передали руководству Белорусского детского хосписа сертификат на сумму 231 500 000 белорусских рублей. Средства собраны в период с 26 августа по 9 сентября 2015 года в рамках благотворительной инициативы #velcombegom. Они пойдут на строительство нового здания хосписа. Важно отметить, что это только первый транш в ряду благотворительных переводов денежных средств, которые velcom планирует передать хоспису до конца этого года.

«Месяц назад к нам обратились представители Белорусского детского хосписа, – рассказал Первый заместитель генерального директора velcom Николай Юшкевич. – Они попросили помочь в сборе средств на завершение строительства нового здания хосписа. Мы понимаем, насколько важно успеть достроить новое здание до холодов. Ведь иначе придется заморозить строительство, а это принесет новые проблемы и дополнительные немалые траты. Сегодня мы передаем директору хосписа сертификат на денежные средства, которые были собраны в результате благотворительного детского забега #velcombegom и пожертвований на короткий номер 2015. Но это только первый шаг. velcom продолжит сбор средств для хосписа до конца года».

Напомним, что с 26 августа каждый абонент velcom может отправить sms-сообщение или позвонить на короткий номер 2015, пожертвовав тем самым 10 тысяч белорусских рублей детскому хоспису. На данный момент поступило уже более 15 тысяч sms и звонков.

Проект #velcombegom затронул душу многих людей. Старт ему с помощью онлайн-трансляции прямо из Пекина дала бронзовый призер Чемпионата мира 2015 по легкой атлетике Алина Талай, «посол добра» компании velcom. Она призвала всех неравнодушных сделать свой вклад в общее доброе дело.

Откликнулись не только взрослые, но и дети. В Парке Победы 6 сентября в Минске при поддержке Белорусской федерации легкой атлетики и под патронажем Алины Талай состоялся благотворительный детский забег #velcombegom. В соревнованиях приняло участие 505 мальчиков и девочек, которые бежали ради других детей. За участие каждого ребенка velcom перечислил детскому хоспису 150 тысяч белорусских рублей, то есть, в общей сложности – 75 750 000 рублей.

Благодаря проекту #velcombegom и вызванной им волне общественного внимания к проблеме строительства хосписа с 26 августа на счет хосписа уже поступили личные пожертвования от физических и юридических лиц в размере 538 735 498 рублей!

Но на этом проект не заканчивается. Делать свои пожертвования на завершение строительства комплекса для тяжелобольных детей с помощью короткого номера 2015 можно до конца года.  

В рамках проекта 13, 20 и 27 сентября в Парке Победы продолжит работать мобильная детская площадка #velcombegom. Пока профессиональные тренеры по легкой атлетике учат мальчиков и девочек правильно разминаться и выполнять набор физических упражнений, мамы и папы могут делать пожертвования на месте.

Для завершения строительства Белорусскому детскому хоспису необходимо собрать 400 000 долларов.

Как вам новость?