Форум корпоративных юристов: время быть в профессиональном тонусе!

До III Белорусского форума корпоративных юристов осталось 3 недели, поэтому давайте детально поговорим о программе форума. Какие темы, доклады и спикеры ожидают нас 29 октября 2015 г.?

В программе 3 секции, 9 блоков, свыше 30 выступлений, различные форматы и 100%-ная «выжимка» опыта и практики, подтвержденная экспертами – партнерами блоков и секций.

О чем же будем говорить? О самых актуальных для юриста темах.

Секция 1 «Эффективное взыскание задолженности»

В первую очередь, рассмотрим проблему дебиторской задолженности, а точнее ее возврата. Нестихающие громкие скандалы об уголовных делах в отношении топ-менеджеров подконтрольных государству предприятий за невозврат дебиторской задолженности, несомненно, свидетельствуют о важности этой темы как для государства в целом, так и для каждого предприятия в частности.

Как взыскать эффективно? Что выбрать: исковое, приказное или производство у нотариуса? Есть ли выбор и всегда ли он свободен? Какие изменения претерпела процедура «беспошлинного» взыскания через ФСЗН, ИМНС? Как защитить предприятие от «двойных» списаний в пользу кредитора? Безусловно, раскрывая тематику взыскания дебиторской задолженности, нельзя оставить в стороне исполнительное производство, потому как взыскать долг – это меньшая из проблем при возврате дебиторской задолженности. Понятно, что экономика переживает не лучшие времена, поэтому вероятность получить свой долг выше у тех, кто более профессионально подходит к вопросу защиты своих прав. Стратегии воздействия на судебных исполнителей, особенности взыскания долгов с бюджетных и государственных предприятий и самое интересное – что позаимствовать в методиках коллекторских компаний для 100%-ного возврата долгов, обсудим во втором блоке с представителями главного управления принудительного исполнения Министерства юстиции, юристами-практиками и российскими коллегами из Ассоциации корпоративного коллекторства.

Эксперт и партнер тематических блоков – юридическая фирма «Сысуев, Бондарь, Храпуцкий».

Завершится работа первой секции блоком, посвященным вопросам работы с иностранными контрагентами: спикеры из Беларуси, России и Казахстана расскажут о способах эффективного взыскания дебиторской задолженности за рубежом.

Эксперт и партнер тематического блока – юридическая фирма «Арцингер и партнеры».

Секция 2 «Экономическая безопасность предприятия»

В рамках второй секции будет показана практика работы с компаниями, находящимися в стадии ликвидации и банкротства. В настоящее время ввиду сложившейся экономической ситуации множество должников прекращают свою работу путем ликвидации юридического лица либо уходят в процедуру экономической несостоятельности (банкротства). Таким образом, на момент предъявления претензии или на момент обращения в хозяйственный суд должник уже может находиться как на стадии ликвидации, так и на стадии банкротства, а может быть вообще исключен из ЕГР. В такой ситуации недостаточно знать только общий порядок взыскания дебиторской задолженности, необходимо понимать все особенности правового статуса должника (ликвидация, банкротство, исключение из ЕГР), поскольку от этого зависят многие права кредитора по взысканию дебиторской задолженности.

Эксперт и партнер тематического блока «Ликвидация» – юридическое агентство «КлеверКонсалт».

Как должен кредитор участвовать в процессе ликвидации должника? Как не допустить затягивания сроков ликвидационного производства? Какие недоработки законодательства оставляют кредиторов без своих денег и как их можно обойти? Всегда ли выгодно требовать банкротства должника? Чем может быть полезна кредитору работа с ликвидатором, а в последующем и управляющим в банкротстве должника? Как оспорить сделки, заключенные управляющим с нарушением прав кредитора? Можно ли с управляющего в деле по банкротству взыскать ущерб, причиненный его действиями кредитору? Как привлечь учредителей должника к субсидиарной ответственности по долгам организации и реально вернуть долги?

Эти и множество других проблемных вопросов будут освещены профессиональными ликвидаторами, антикризисными управляющими, адвокатами и судьями с разных сторон при экспертной поддержке партнеров блоков данной секции.

Эксперт и партнер тематического блока  «Банкротство» – юридическая компания «МК-Консалтинг».

Работа второй секции завершится третьим блоком «Защита субъектов хозяйствования во взаимоотношениях с государством». Самая свежая и интересная практика по вопросам ведения административного процесса, взаимодействия с контролирующими  органами и судом, самые свежие кейсы по конфискации товара по ст. 12.17 КоАП и варианты их разрешения с учетом ужесточившейся практики будут рассмотрены экспертным составом спикеров.

Обратите внимание: на данной секции будет запрещена видео- и аудиозапись в связи с обсуждением профессиональных секретов работы с ликвидаторами, управляющими и контролирующими органами!

 

Секция 3 «Правовое регулирование хозяйственной деятельности в 2016 году: к чему готовиться»

Третья секция даст участникам уникальную возможность уже в октябре узнать о грядущих новациях и изменениях в сфере налогов, закупок и корпоративного права. Так, в первом блоке речь пойдет о налогах в 2016 г.: узнаем, что готовит законодатель в данной сфере и к чему надо готовиться субъекту хозяйствования уже сейчас. Уникальный круглый стол «Налоговая оптимизация: новые веяния и практика» соберет экспертов из различных сфер: аудиторов, юристов крупнейших юридических компаний, адвокатов и представителей контролирующих органов.

Эксперт и партнер тематического блока – Аудиторская компания «Бейкер Тилли Бел».

Не обойдем стороной и тему закупок: второй блок данной секции будет посвящен ключевым проблемным вопросам при проведении различных процедур закупок: грядущим новациям в данной сфере, коррупционным проявлениям при закупках, нивелированию вопросов снижения цены закупки в условиях изменения курса рубля, а также участию белорусских субъектов хозяйствования в закупках в Российской Федерации.

Партнер тематического блока – эксперт  в области закупок А. Богатко, партнер юридического агентства «КлеверКонсалт».

Со вступлением в силу Закона № 308-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам хозяйственных обществ», о котором пойдет речь в третьем блоке, станет допустимым функционирование общества с одним участником, изменится процедура увеличения уставного фонда хозяйственного общества, будет введен такой инструмент осуществления прав участников обществ, как корпоративное соглашение, изменится регулирование сделок с заинтересованностью и крупных сделок. И это далеко не все, о чем мы будем говорить с экспертами в данной сфере.

Эксперт и партнер тематического блока – юридическая компания Revera law firm.

Форум позволит юристу предприятия подготовиться ко всем нововведениям, диктуемым новым законодательством и экономической ситуацией в стране, ведь все темы и выступления форума будут посвящены самым актуальным вопросам ежедневной практики юристов!

Как вам новость?
Головоломки