«Боинги», нефтяные вышки и страусы – что необычного перевозят белорусы

Белорусы перемещают на сотни и тысячи километров двигатели самолетов, нефтяные вышки, тракторы, страусов и даже образцы опасных вирусов. Компания «КрафтТранс» к своему 20-летию составила список самых необычных посылок, которые ей только доводилось доставлять.

На необычные посылки приходится около 1% всех грузоперевозок. Чаще всего речь идет о негабаритных грузах, которые доставляют при превышении допустимого веса и габаритов автомобиля. В частности, белорусы перевезли из Германии в Азербайджан 18-метровые ворота. Гигантские конструкции с помощью мощных траков доставили в Брест, где погрузили на грузовой поезд и отправили в Кишлы.

Одним из самых сложных проектов называют доставку нефтяной вышки из Голландии в Беларусь. «Проект уникальный – вышку везли в Мозырь в течение трех недель. Каждое движение совершали с хирургической точностью, поскольку малейшая ошибка могла привести к необратимым последствиям», – отмечают в компании.

Компания также доставила из Минска на завод в американском штате Аризона неисправный двигатель от Boeing-707. Мотор отправили на ремонт, после чего привезли обратно в Беларусь.

Кроме того, белорусы занимались перемещением бетонного завода из Дании в Россию. А еще им удалось доставить кристаллизаторы длиной более 29 метров из немецкого порта Зальцгиттер в Калугу – установки везли на барже в течение 25 дней.

Необычные посылки встречаются и среди небольших грузов. Так, «КрафтТранс» занималась доставкой 48 страусят, а также перевозила образцы вируса свиного гриппа. Нередко компанию просят доставить предметы роскоши и антиквариата, а также экспозиции известных музеев.

Чаще всего из Беларуси экспедиторы возят калийные удобрения, древесину и, конечно же, тракторы – последние сейчас активно экспортируют в страны Латинской Америки. А вот одной из самых дорогих посылок оказались базовые станции для одного крупного оператора мобильной связи, которые доставили прямиком из Южной Кореи.

«За 20 лет белорусы доставили столько грузов, что их бы хватило для колонизации Марса, – отметил генеральный директор компании «КрафтТранс» Дмитрий Ганнота. – Что важно, рынок экспедиционных услуг развивается не только количественно, но и качественно. Если раньше было достаточно перевезти какой-то простой груз из одной точки в другую, то сейчас надо предложить комплексное решение, которое будет и эффективно, и экономично. Конкуренция в этой сфере сегодня высока, а выигрывает тот, кто не боится сложных задач и способен мыслить нестандартно».

Компания «КрафтТранс» была создана в Минске – 3 октября ей исполнилось 20 лет. Сегодня она считается одной из ведущих экспедиторских компаний в СНГ. Только в текущем году она осуществила более 15 тыс. перевозок в Беларуси, России и Казахстана, а через офис в Вене – и на рынках Италии, Франции и других стран ЕС. В планах – развитие внутрироссийских перевозок и рост объемов грузоперевозок из Китая.

Как вам новость?
Головоломки