В Беларуси будет расширяться применение принципа «Налоговая оптимизация только ради уменьшения налогов незаконна»

К такому выводу пришли эксперты, среди которых юристы и адвокаты ведущих юридических компаний и адвокатских бюро, аудиторы, представители контролирующих органов, принявшие участие в заседании круглого стола на III Белорусском форуме корпоративных юристов 29.10.2015.

Предметом обсуждения на круглом столе стало соотношение между налоговой оптимизацией и уклонением от уплаты налогов. Практика в этой области за 2015 г. начала достаточно активно изменяться, о чем говорит ряд уголовных дел, в частности дело компании «PR-квадрат». При всей видимости законности в действиях бизнесменов контролирующие органы начали видеть признаки преступлений, что и послужило поводом для экспертного обсуждения.

Управляющий партнер аудиторской компании «Бейкер Тилли Бел» Павел Царев уточнил, что, по его мнению, при оценке законности той или иной схемы контролирующие органы будут применять признаки наличия деловой цели. То есть если у действий субъекта хозяйствования нет деловой цели (оптимизация управления бизнесом, диверсификация денежных потоков), а есть только цель не платить налоги, то это будет являться уклонением.

Мнение аудитора подтвердила адвокат адвокатского бюро «Сысуев, Бондарь, Храпуцкий СБХ» Анастасия Малахова, которая пояснила, что в Российской Федерации данный вопрос был разрешен еще в 2006 г. принятием постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда. Высшая судебная инстанция разъяснила, что если налоговая выгода является единственной целью совершения сделки, то по сути это необоснованная налоговая выгода. Данный принцип и начали перенимать контролирующие органы Беларуси.

Адвокат в области налоговых споров Виталий Коледа поддержал коллегу и привел пример с переводом работников в индивидуальные предприниматели. Если такие предприниматели не становятся самостоятельными, продолжают делать ровно то же самое, что и делали, когда были работниками, то это уклонение от уплаты налогов.

А. Малахова также привела примеры США и стран Западной Европы, в которых данные концепции уже давно применяются. Также среди применяемых концепций особо стоит выделить концепцию превалирования сути над формой (наличие документального оформления не создает законности операции, большее значение имеет суть операции).

В целом участники круглого стола пришли к выводу, что субъектам хозяйствования следует внимательно отнестись к оценке налоговой оптимизации. Если даже сейчас контролирующие органы не имеют претензий, это не означает, что их не будет на следующем этапе развития правоприменительной практики. Все существующие в мировой практике концепции должны быть приняты во внимание, а применяемые бизнес-схемы оценены со всей пристрастностью, иначе это сделают контролирующие органы.

Справка о форуме:

III Белорусский форум корпоративных юристов состоялся 29.10.2015. Форум был организован журналом «Юрист», ООО «Информационное правовое агентство Гревцова» совместно с Образовательным центром Профессиональный интерес». В работе форума приняли участие 250 юристов белорусских предприятий, сотрудников государственных органов, экспертов.

Спикерами форума выступили представители ведущих юридических компаний и адвокатских бюро, судьи, сотрудники соответствующих министерств и ведомств, а также спикеры из Российской Федерации и Казахстана. Форум проходил в трех параллельных секциях, в каждой секции – по три тематических блока, всего – более 35 докладов и выступлений. Генеральным партнером форума выступило адвокатское бюро «ВМП Власова, Михель и партнеры», партнером – юридическая компания «Арцингер и партнеры». Подробности о форуме – на сайте www.jurist.by, в разделе «Специальные проекты».

Как вам новость?
Головоломки