Эксперты: как бы ни росли курсы валют, "по $500" за "квадрат" на вторичном рынке не ждите, это невозможно

Новогодние и рождественские праздники позади. Пока мы отдыхали, стоимость доллара США перевалила за 19 тыс. рублей. Вот-вот — и психологический рубеж в 20 тыс. за один доллар будет достигнут. Как же отреагирует на это рынок недвижимости? Отвечают эксперты.

Новогодние и рождественские праздники позади. Пока мы отдыхали, стоимость доллара США перевалила за 19 тыс. рублей. Вот-вот — и психологический рубеж в 20 тыс. за один доллар будет достигнут. Как же отреагирует на это рынок недвижимости? Отвечают эксперты.

На не самую благодарную тему — прогнозы — мы поговорили со Светланой Куделко, заместителем директора ООО «Твоя Столица. Агентство недвижимости», а также с Павлом Астапеней, директором агентства недвижимости «Эксперт». Специалисты поделились своим мнением о текущем положении дел на рынке недвижимости и рассказали, какие могут быть варианты развития событий в дальнейшем. 

— Рынок недвижимости плотно привязан к экономической ситуации в целом по стране. Изменение курса доллара, предстоящая деноминация — все это не может не сказаться на рынке. В январе никогда не было пиков активности, но рынок не спит, к нам приходят как продавцы, так и покупатели — работа идет, мы продолжаем решать квартирные вопросы.

По-прежнему приоритеты покупателей направлены на квартиры в хорошем состоянии с ремонтом, в кризисное время гораздо проще и выгоднее покупать готовую квартиру, которая не требует вложений.

Пока средняя цена сделки на вторичном рынке жилья в нашем АН остается такой же, как и в конце 2015 года — $1200 за квадратный метр. Учитывая рост курса валют, средняя стоимость «квадрата» будет плавно опускаться. Важно, чтобы люди понимали, что жилье дешевеет или дорожает сейчас только в долларовом эквиваленте. В белорусских рублях ценник остается на том же уровне. Глобального падения чуть ли не до $500 за кв.м точно ждать не стоит. Есть предел, ниже которого ценник не опустится.

Я уверена, что сегодня нет повода паниковать. Решать свой жилищный вопрос и осуществлять обмены, смену района, улучшать жилищные условий можно совершенно спокойно, — рассказала Светлана Куделко.

В агентстве «Твоя Столица» количество предложений на вторичном рынке жилья продолжает расти. Сегодня специалисты больше говорят не просто о продаже квартиры, а о решении квартирного, жизненного вопроса. Сейчас очень хорошее время для того, чтобы улучшить свои жилищные условия, то есть продать жилье небольшой площади с низкими потребительскими качествами и купить квартиру большего метража. Все те, кто приобрел квартиру несколько лет назад, например, за $60 тыс., и хотят продать ее сейчас за те же деньги, буду разочарованы, так как это невозможно. Сегодня рассматривать жилье на вторичном рынке можно только как способ решения квартирного вопроса, но не как инвестиционно выгодное вложение. 

— Я вижу только два развития событий, которые возможны в сегодняшних условиях. Первый вариант — нейтральный. Он будет повторять тренды 2015 года, но в меньшей степени. То есть цены на недвижимость продолжат падать, но не такими темпами, как в 2015 году. И «по $500» также не нужно ждать. При таком варианте развития событий количество сделок снизится примерно на 10%, и на столько же упадет средняя цена одного «квадрата» на вторичном рынке жилья, — говорит Павел Астапеня.

— Второй вариант, который нас может ждать — негативный, то есть произойдет повторение темпов падения 2015 года. Наша экономика и рынок недвижимости в значительной степени зависят от российской экономики, то есть от цен на нефть, от курса валют. Я очень сомневаюсь, что цена на нефть упадет в два раза, поэтому и стоимость доллара не вырастет до космических пределов, а это значит, что 30%-е падение цен на недвижимость в Минске маловероятно.

На сегодня средняя цена предложения «вторички» на портале Realt.by — $1324 за «квадрат», то есть в будущем средний ценовой диапазон, в котором мы можем находиться — $1125-1190 за кв.м. Цена бюджетных вариантов может опуститься до $900 за один квадратный метр, — поделился мнением Павел Астапеня.

Павел также рассказал, что если в течение 2015 года только 10% объектов были представлены по реальным рыночным ценам, а все остальные по завышенным, то сегодня все больше квартир выставляются на продажу с адаптированной под рыночные условия ценой.

— В целом количество предложений на рынке остается прежним. Казалось бы, что в такой ситуации люди хотят быстрее продать квартиры, но на самом деле многие просто снимают свои объекты с продажи, так как хотят подождать более благоприятных условий. Из нашей базы таких объектов 10%. В основном это квартиры, где никто не зарегистрирован. А мы помним, что с 1 января 2016 года ввели 100%-ю оплату отопления в квартирах, где никто не зарегистрирован. Суммы там немаленькие, поэтому просто так содержать пустую квартиру теперь станет накладно. Возможно, эти объекты и вернутся на рынок.

Рынок недвижимости переживает как взлеты, так и падения. Я думаю, что через 2,5 года цены на недвижимость опять начнут расти. Вопрос только в том, с какой точки они будут стартовать, — считает Павел Астапеня. 

 

Как вам новость?