Сотрудники АН «Твоя столица» поделились самыми интересными историями

16 апреля одному из крупнейших агентств недвижимости — группе компаний «Твоя столица» — исполняется 20 лет. Мы решили заглянуть за кулисы и узнать о рабочих буднях его сотрудников и расспросили агентов по операциям с недвижимостью о самых забавных историях, наиболее продолжительных или интересных сделках.

16 апреля одному из крупнейших агентств недвижимости — группе компаний «Твоя столица» — исполняется 20 лет. Мы решили заглянуть за кулисы и узнать о рабочих буднях его сотрудников и расспросили агентов по операциям с недвижимостью о самых забавных историях, наиболее продолжительных или интересных сделках.

Галина Якубович, агент по операциям с недвижимостью:

— В компании я уже 19-й год. Поэтому интересных сделок и смешных случаев со мной происходило немало. Например, когда-то я продавала квартиру в новостройке на верхнем этаже. Дело было зимой, темнеет рано. И где-то под вечер позвонили покупатели и попросили прямо сейчас посмотреть квартиру. В доме еще не было проведено электричество. Поэтому нам пришлось подниматься пешком на 19-й этаж и осматривать квартиру с помощью карманных фонариков. Со стороны это больше походило на сцену из фильма, чем на традиционный показ жилья. Самое интересное, что на следующий день эти покупатели приехали заключать договор.

Другой курьезный случай у меня тоже связан с новостройкой. Из Москвы приехал покупатель, чтобы посмотреть элитную квартиру. Когда мы зашли в нее, дверь захлопнулась. Внутри ручки еще не было, поэтому нам с покупателем пришлось экстренно разрабатывать план Б. Я дозвонилась в отдел продаж компании-застройщика, и они помогли нам выбраться. Эта история тоже закончилась хорошо. Как только мы вышли из квартиры, покупатель сказал, что это знак свыше и надо ее покупать. 

В целом будни риэлтеров состоят не только из общения с клиентами, но и коллегами. Когда я после спортивной гимнастики пришла в «Твою столицу», то стала сравнивать работу агента со спортом из-за командного духа. В нашем агентстве каждый день чувствуешь плечо коллеги. Уверена, что если бы существовали Олимпийские игры в сфере недвижимости, то «Твоя столица» представляла бы Беларусь. 

Елена Акулич, агент по операциям с недвижимостью:

— Я работаю в группе компаний «Твоя столица» 13 лет, и за эти годы сталкивалась с разными ситуациями и неожиданными встречами. Так, благодаря работе я случайно смогла найти свою учительницу по музыке, которая когда-то помогла мне раскрыться как музыканту. В 80-х она переехала в другую страну, и наше общение прекратилось. И вот спустя много лет, когда я начала работать в сфере недвижимости, меня попросили помочь одной знакомой. Она жила в другой стране и хотела продать недвижимость, которая осталась у нее в Минске. Каким сюрпризом для меня оказалось, что эта знакомая — моя учительница музыки. Мы не виделись 40 лет, поэтому встреча была удивительно трогательной.

Но таких лирических историй немного. В основном на работе случаются забавные ситуации. Я занимаюсь преимущественно загородной недвижимостью и часто бываю в деревнях и поселках. А там, как известно, принято приветствовать друг друга — даже незнакомых людей. Как-то раз при показе объекта замечаю, что в огороде среди цветов стоит женщина в цветастом платке. Как вежливый человек, я с ней поздоровалась, но в ответ — молчание. Приезжаю на другой день, опять стоит та же женщина. Снова приветствовала ее, а для убедительности еще помахала рукой — но снова тишина. Тогда я решила подойти ближе — а это огородное пугало в женской одежде, парике и с журнальным фото вместо лица.

Если вспомнить сделки с нетипичной продолжительностью, могу упомянуть 8-часовое ожидание в нотариальной конторе. Обычно такие процедуры занимают максимум час, но за время этой сделки из-за особенностей режима работы сменилось три нотариуса. Последнего я отвозила домой в 22:30. Люди нервничали и долго обсуждали условия. Зато теперь продавцы той квартиры — наши постоянные клиенты. 

Еще в моей практике была квартира, по которой был шквал звонков и уйма показов — больше 20. И каждый, кто приходил ее посмотреть, говорил, что берет ее. Любопытно, что в итоге покупателем стал человек, который ничего не обещал, но пришел, увидел и заключил договор. 

Вероника Бабич, агент по операциям с недвижимостью:

— Для нас не существует необычных предпочтений клиента в недвижимости. Мы воспринимаем их как должное: это то, что клиенту необходимо для решения его жилищного вопроса. Но все же могу вспомнить одну романтичную историю. Супруги разводились и поэтому продавали большую квартиру, чтобы впоследствии купить две меньшей площади и разъехаться. В квартире жила жена с ребенком, а муж проживал отдельно, но приезжал на все многочисленные показы. В итоге они решили не разводиться, и необходимость продавать квартиру отпала. Я впервые радовалась тому, что ничего не заработала на сделке, но зато семья воссоединилась, в том числе благодаря моему косвенному участию. 

Надежда Варивончик, агент по операциям с недвижимостью: 

— В компанию «Твоя столица» я пришла по распределению после университета. Но еще студенткой я проходила здесь практику, и мне настолько понравилось, что решила: хочу здесь остаться!

За пока еще небольшой период работы у меня было несколько необычных сделок. Одна пожилая требовательная покупательница сразу предупредила, что выбирать будет долго и тщательно. Мысленно я уже настроилась на многочисленные показы и длительный поиск. Подготовилась я обстоятельно: подобрала около 10 подходящих квартир из нашей базы и нашла несколько вариантов по городу. Каково же было мое удивление, когда, приехав в первую по списку квартиру, женщина сказала, что ей все нравится. Прямо из этой квартиры мы поехали заключать договор.

Забавный случай был также, когда я подбирала квартиру для супружеской пары. И хотя никаких особых требований они не выставляли, но на осмотр квартир приезжали с котом. Тот оказался главным лицом, принимающим решение. Он должен был первый зайти в квартиру, и в зависимости от его поведения делался вывод, подходит квартира его хозяевам или нет. 

Наталья Жалова, помощник директора по клиентингу: 

— Я регулярно общаюсь с нашими клиентами, чтобы узнать их ожидания и пожелания.  Согласитесь, это приятно, когда компания, к которой ты обращался за услугой, спустя некоторое время благодарит за сотрудничество и интересуется мнением.

Конечно, к нам приходят разные люди и по возрасту, и по темпераменту, и по привычкам. Нашим сотрудникам приходится быть психологами, чтобы настроиться на каждого из них. Нередко клиентам нужна моя помощь.  Ведь покупка или продажа недвижимости – настоящий стресс, и в таком напряженном состоянии вызвать недовольство могут даже самые обычные вещи. Бывают и нестандартные ситуации. К примеру, агента подбирают по имени или по знаку зодиака:  «Хороший агент, но если бы не Скорпион, то точно можно было бы работать!» Еще был забавный случай, когда клиент захотел работать с агентом-брюнеткой. Причина – предсказание гадалки. Она уверила его, что светловолосая женщина не решит его квартирный вопрос.

В знак благодарности наши клиенты пишут положительные отзывы и рекомендуют нас. И приятные слова, и стихи в адрес наших сотрудников говорят о том, что мы работаем не зря. А что может быть лучше? Спасибо за это нашим клиентам!

Realt.by присоединяется к теплым словам, сказанным в адрес «Твоей столицы», и поздравляет весь дружный коллектив и руководителя компании Владимира Давидовича с 20-летним юбилеем. Желаем дальнейшего процветания, новых профессиональных высот и успешных сделок!

Как вам новость?
Головоломки