В Беларуси пройдет День корпоративного волонтерства

В конце сентября в Минске впервые пройдёт День корпоративного волонтерства. В этот день вместе различные бизнес компании займутся общественно полезными делами. Принять участие сможет любая организация, которая соберет команду волонтеров из числа своих сотрудников.

В Беларуси корпоративное волонтерство еще только набирает популярность. Организаторы утверждают, что интерес к теме растёт, но пока не хватает информации и «историй успеха». Именно поэтому цель Дня – показать белорусским компаниям преимущества корпоративного волонтерства, дать возможность попробовать, что это такое, на практике, и получить экспертную поддержку в своих начинаниях.

 

Как всё будет происходить?

Вы заявляете волонтёрскую команду от своей компании. Организаторы проекта окажут всю необходимую помощь на всех этапах подготовки. Вам помогут оценить интересы сотрудников и выбрать волонтерскую акцию, подготовить добровольцев к совершению добрых дел, максимально полезно и интересно провести время в День корпоративного волонтерство. Все акции будут проводиться в сотрудничестве с экспертами в соответствующих областях.

Команды-участницы могут выбрать одну из акций:

Красота белорусских рек. Для любителей природы будет организована эко-акция по уборке реки. Добровольцы совершат сплав на байдарках по живописным местам и пообедают у костра, как в настоящем походе. Акция будет реализована совместно с Международным фондом поддержки дикой природы «Красный бор».

Забота о детях. У тех, кто любит общаться с детьми, будет возможность поделиться знаниями и умениями с детьми-сиротами. Волонтеры познакомят ребят из детских деревень и домов со своими хобби, будут вместе играть в спортивные и развивающие игры. Акция будет реализована совместно с белорусскими детскими деревнями и детскими домами.

Помощь старшим. Те, кто хочет провести время со старшим поколением, сможет навестить пожилых людей и оказать им поддержку и помощь, а в ответ послушать жизненных историй и получить мудрый совет. Акция будет реализована совместно с МОО «Взаимопонимание».

В ответе за тех, кого приручили. Участники, неравнодушные к судьбам братьев наших меньших, смогут помочь усатым и полосатым, отремонтировав приют для животных. Акция будет реализована совместно с Общественным объединением помощи бездомным животным «ЗООшанс».

 

Зачем вам участвовать?

Корпоративное волонтерство − это и реальная помощь обществу, и воодушевляющее занятие для сотрудников, и несомненная выгода для компании-работодателя. Участники таких проектов приобретают новый жизненный опыт, полезные навыки и, конечно, получают положительные эмоции. Компании, которые регулярно практикуют корпоративное волонтерство, отмечают, что оно позитивно влияет на мотивацию персонала, атмосферу в коллективе и даже на уровень квалификации специалистов.

Особое внимание во время мероприятия будет уделено совместной работе бизнеса с некоммерческими организациями и органами государственного управления – ведь так называемое «трехсекторное» сотрудничество создает идеальную среду для эффективной реализации социальных программ.  

 

Как принять участие?

Вы можете бесплатно зарегистрировать свою компанию на участие в Дне корпоративного волонтерства, связавшись с Алексеем Козловским:

E-mail: [email protected]

Телефон: +375 (44) 712 16 06

Skype: alexei.kozlovski

 

Организаторы

Организаторы Дня корпоративного волонтёрства – Агентство социальных проектов B2S и платформа для реализации проектов Talaka.by. Мероприятие проводится в сотрудничестве с «Центром исследования общественного управления СИМПА».

Как вам новость?
Головоломки