В Минске пройдет конференция «Проблемные долги: методы профилактики и современные технологии возврата»

Образовательный центр «Профессиональный интерес» совместно с редакцией журнала «Юрист» 15 сентября 2016 г. проведет для юридического и бизнес-сообщества конференцию на тему «Проблемные долги: методы профилактики и современные технологии возврата», организованную в рамках специального проекта по защите интересов кредиторов.

О чем пойдет речь?

Об актуальности заявленной темы конференции можно и не говорить – Национальный статистический комитет ежемесячно в СМИ докладывает о росте просроченной дебиторской задолженности. Так, по состоянию на 1 июня 2016 года дебиторская задолженность составила 295,3 трлн. руб., из нее просроченная – 73,3 трлн.

Проблема долгов стала касаться практически каждой компании. Причина тому – финансовый кризис, породивший ряд факторов: нарушение сложившихся экономических связей, спад производства, банкротство предприятий. Все это привело к сбоям в расчетах между хозяйствующими субъектами, необоснованному и неконтролируемому росту дебиторской задолженности и, как следствие, к существенному увеличению рисков при реализации товаров, работ, услуг с отсрочкой платежа.

А между тем в мировой практике отсрочка платежа на 30 и даже 60 дней не считается чем-то исключительным и предоставляется практически любому национальному покупателю «автоматически». Тем же, кто доказал свою добросовестность, предоставляются отсрочки сроком и до 90 дней. Но стоит только на день задержать обещанный платеж – в дело вступают жесткие механизмы санкций против должников.

В этом смысле в Беларуси иная ситуация. Во-первых, у нас свои «особенности» в законодательстве, во-вторых, немного «заторможенная» система взыскания и невероятные трудности в исполнении уже принятых судебных решений. И в-третьих, это зачастую неумение работать жестко, но в то же время в рамках закона. Все эти факторы являются основной причиной отсутствия на предприятиях эффективной системы работы с должниками.

Конференция «Проблемные долги: методы профилактики и современные технологии возврата» – уже второе крупномасштабное событие в рамках уникального проекта среди представленных на рынке информационно-образовательных мероприятий.

Что представляет собой формат конференции?

В рамках 10 развернутых докладов спикеров участники узнают от настоящих профессионалов о реальной практике построения системы управления дебиторской задолженностью, о возможностях возврата долгов нетривиальными и классическими способами, о правилах защиты интересов кредиторов, а в дискуссионных панелях с более чем 20 экспертами обсудят представленные доклады, а также существующие проблемы и опыт коллег, присутствующих на мероприятии.

В рамках каждого блока поделятся своей практикой и выскажут авторитетное мнение эксперты: руководители юридических департаментов – победители конкурса «Лучшие юридические департаменты Беларуси», практикующие юристы и адвокаты, специализирующиеся в сфере взыскания долгов, нотариусы, судьи, представители коллекторских компаний России, судебные исполнители и представители ряда заинтересованных государственных органов.

Для кого конференция?

К участию приглашены:

  • собственники и руководители компаний

  • заместители директоров по правовым вопросам

  • руководители юридических департаментов

  • руководители финансово-экономических департаментов

  • руководители служб безопасности

  • руководители юридических консалтинговых компаний и адвокатских бюро

  • юристы и адвокаты

  • специалисты по взысканию дебиторской задолженности

Что в программе мероприятия?

  • 3 тематических блока:

  • БЛОК 1. Профилактика образования
    проблемных долгов

  • БЛОК 2. Современные технологии
    возврата долгов

  • БЛОК 3. Административные методы
    воздействия на должника

  • 7 часов, насыщенных полезной и практической информацией 

  • 10 развернутых докладов

  • 5 дискуссионных панелей

  • 20+ экспертных мнений по всем вопросам конференции

Подробная информация о конференции на сайте profint.by и по телефонам (+375 17) 261 69 03, 261 67 58, (+375 25) 799 98 82

Как вам новость?
Головоломки