Рынок жилья в Минске может столкнуться с засильем «серых» агентов

«Серые» агенты заняли 20% вторичного рынка жилья в Минске. Вольные маклеры расширяют свое присутствие, чем создают серьезную угрозу для потребителей, рассказал председатель совета ОО «Белорусская ассоциация «Недвижимость» («БелАН») Николай Простолупов.

Теневой сектор на рынке жилья растет последние два года. Среди основных факторов – припавшая платежеспособность населения (желание сэкономить всегда присутствовало среди населения), отсутствие серьезного контроля за действиями «серых» маклеров и жесткое регулирование тарифов со стороны государства, которое не предусматривает скидок. «В отличие от риэлтерских организаций, деятельность которых жестко регулируется Министерством юстиции, «серыми» агентами, работающими без регистрации и лицензии, практически никто не интересуется. В частности, сфера интересов Минюста на них не распространяется, хотя их активность на рынке стала заметна каждому», – отметил эксперт.

Каждый третий «серый» агент действует без ведома владельцев квартир: собирает данные из открытых источников, после чего размещает объявления с указанием личных контактов. Многие агенты-одиночки работают с собственниками напрямую, а чтобы заручиться их поддержкой, активно прибегают к свободному ценообразованию (в отличие от риэлтерских организаций, они могут устанавливать любые тарифы). В результате доходит до абсурда, когда один и тот же человек продает 15-20 квартир.

В ближайшем будущем минчане и вовсе могут столкнуться с засильем нелегальных посредников, а «серых» агентов могут сменить «черные» – те, что используют заведомо мошеннические схемы. «Если ситуация не изменится, то не исключено, что мы можем столкнуться с негативным опытом российских городов, в которых процветают «черные маклеры», а тема жилья не слазит с криминальных сводок. Пока, конечно, ситуация в Беларуси далека от критической, но тенденция настораживает», – пояснил Николай Простолупов.

«Отбелить» рынок жилья эксперт предлагает обычным образом: требовать от автора объявления подтверждения, что он является собственником жилья или получил от него доверенность на продажу квартиры. Кроме того, к агентам-одиночкам должны предъявляться те же требования, что и к риэлтерским организациям «Пока здесь нет равновесия. Чем большее давление оказывают на легальный сектор, тем быстрее растет теневой. Так работает экономика в любой стране мира», – подчеркнул председатель объединения.

По его словам, риэлтерские организации, в отличие от вольных агентов, за каждое действие отвечают рублем, а в случае чего могут лишиться лицензии и уйти с рынка. «Официальному агентству недвижимости есть что терять: от того, насколько профессионально оно работает с клиентом, зависит его судьба на рынке. Тем самым потребитель получает определенные гарантии и может быть уверен в качестве работы. А вот при работе с «серым» маклером человек может рассчитывать лишь на удачу», – считает эксперт.

«Серые» посредники могут подорвать доверие к рынку жилья. «Когда человек столкнулся с нерадивым агентом-одиночкой, у него складывается ложное представление обо всех участниках рынка жилья. Таких случаев все больше, и от них, в конечном счете, могут пострадать те, кто работают профессионально и ответственно», – объяснил Николай Простолупов.

Риэлтерское сообщество готово помочь в развитии цивилизованного рынка. «Мы в меру своих возможностей готовы способствовать расширению доли официального сектора. Особенно если в этом будем потребность со стороны государства. Пока мы ведем переговоры с госорганами и пытаемся совместно оценить масштаб проблемы», – отметил председатель объединения.

ОО «Белорусская ассоциация «Недвижимость» («БелАН») существует с 1994 года. В объединение входят наиболее крупные и авторитетные риэлтерские организации, которые занимают более 60% рынка риэлтерских услуг в стране. Целью ассоциации выступает развитие цивилизованного рынка недвижимости, в том числе через внедрение прогрессивных методов работы и разработку законодательных актов. «БелАН» обеспечивает квалифицированной поддержкой как своих членов, так и потребителей на рынке недвижимости.

Как вам новость?
Головоломки