Uber: каждый третий пользователь использует сервис для поездок по делам

Около 200 тысяч человек скачали за год приложение Uber в белорусской столице. То есть, фактически каждый десятый, учитывая детей и стариков. За этот же год минчане и гости столицы открывали приложение 3 миллиона раз – то есть, в среднем, 8 тысяч раз каждый день.

Куда и зачем ездят белорусы на Uber? По итогам года работы в Минске сервис изучил транспортные привычки своих активных пользователей.

Оказывается, 10% из них пользуется Uber каждый день. Самые активные пользователи Uber в Минске заказывают автомобиль 3-4 раза в неделю, большинство – 46% — заказывают автомобили через приложение 1-2 раза в неделю.

Чаще всего минчане заказывают автомобили, чтобы ездить на работу и с работы – так поступают почти 60% участников опроса. Более трети (36%) используют Uber в течение рабочего дня для поездок по делам. Наконец 28% активно заказывают автомобили через приложение для поездок в выходные, в том числе для походов по магазинам, встреч с друзьями и родственниками, в том числе и в вечернее время.

Абсолютное большинство использует Uber как дополнение к общественному транспорту: 77% активных пользователей Uber в Минске заказывают автомобили, когда общественный транспорт недоступен – речь идет о районах где нет метро и автобусными маршрутами, а также о позднем времени суток.

Для более чем 30% активных пользователей Uber в Минске сервис уже стал альтернативой личному автомобилю. «Текущая парадигма владения автомобилями неэффективна, а личное авто является одним из самых низкоэффективных активов, который используется лишь 4% времени. Uber же, с одной стороны, позволяет отказаться от личного авто для поездок по городу. А с другой, если вы не в силах расстаться с автомобилем – предоставляет возможность использовать его максимально эффективно, став партнером сервиса», — уверен генеральный менеджер Uber в СНГ Алексей Стах.

Сегодня Uber в Минске – это два сервиса, uberX и UberSELECT, среднее время подачи автомобиля – 5,5 минуты и средняя оценка водителей – 4.85.

В течение года с момента старта Uber в Минске услугами сервиса пользовались не только минчане: за год гости из 85 стран вызывали автомобиль в белорусской столице с помощью приложения.

«Это важно и показывает, что Uber помогает Минску встраиваться в глобальную инфраструктуру. Люди со всего мира, приехав в белорусскую столицу, не испытают никаких проблем с передвижением: им достаточно просто нажать на знакомую иконку на смартфоне», — подчеркивает Алексей Стах.

В то же время почти две трети участников опроса (65%) отметили, что активно пользуются Uber во время поездок за границу.

Как вам новость?
Головоломки