Юрий Мельничек, сооснователь MAPS.ME, щедро наградил финалистов Social Weekend

Вчера прошел финал Восьмого республиканского конкурса социальных проектов, на котором поддержку получили 15 финалистов из 160 проектов, подавших заявки. Пять из них на сумму свыше 20000 BYN поддержал лично Юрий Мельничек, ныне основатель IT-компании в сфере искусственного интеллекта.

В сентябре 2016 года шел прием заявок на Восьмой конкурс Social Weekend. Со всей Беларуси поступило 160 заявок, из которых в четвертьфинал и на двухмесячный трек обучения попало только 40 проектов. 24 из них представило свои идеи и первые достижения на суд жюри полуфинала конкурса, в котором были руководители отделов маркетинга и пиара известных компаний и главные редактора СМИ.

На прошедшем 15 декабря 2016 года финальном мероприятии 15 наиболее обоснованных проектов получили и материальную поддержку на реализацию от Меценатов на сумму более 40000BYN.  Половина этой суммы поступит от Юрия Мельничека, AIMATTER, приложение fab.by, пяти финалистам, в том числе завоевавших Гран-при конкурса (проект ПапаЗал) и Приз зрительских симпатий (Бабушкин чеснок). Еще три проекта — это “Чехлы для недоношенных деток”, которые будут отшиваться в реанимации роддомов по всей Беларуси; “Доступный пляж” в г.Здитово, где каждый шестой маломобильный человек; EdCamp — неконференция для учителей по обмену передовым опытом и современными практиками.

Проект ПапаЗал зародился в Гомеле и привлекает пап в спортзалы школ для бесплатного совместного времяпровождения с детьми. Мамы в это время могут отдохнуть. За время обучения открылось еще несколько залов в разных городах Беларуси и даже в Рязани (РФ).

Авторы “Бабушкиного чеснока” задумались о том, как можно помочь пенсионерам легально и комфортно продавать свою  продукцию, а желающим потреблять натуральные продукты быстро, удобно и безопасно совершать покупки, поддерживая при этом пожилых людей. Так родилась идея создания интернет-магазина “Бабушкин чеснок”. Сотни опрошенных людей высказали заинтересованность в приобретении произведенных пенсионерами продуктов через интернет-магазин. Среди жюри зародилась дискуссия о возможности легализации продажи такой продукции в нашей стране и безопасности потребления продукции, но авторы сходу давали уже проверенные на практике ответы.

Юрий Зиссер, основатель tttt_tel, окажет помощь Музею отечественной вычислительной техники с уникальными экспонатами.

Леонид Лознер, сооснователь EPAM Systems, даст шанс быстрого развития IT-Школе для слабослышащих, обучающей современным it-специальностям и меняющим уклад жизни таких людей в лучшую сторону.

Алексей Щурко, основатель Gurtam, посодействует появлению уникального контента в в проекте «Наука детям» из Гомеля, делающего зрелищные и качественные видеоролики для учителей и учеников по школьной программе естественных наук.

Александр Кнырович и Михаил Чупринский помогут появиться в наших городах красивым модульным недорогим конструкциям. Это будут и досуговые площадки, и даже огороды во дворах, и сады на крышах.

Виталий Денисенков, Студия Борового, поддержит проект по этнографии Беларуси, собирающий разрозненные и потерянные исторические данные, а также устраняющий вольную, порою в корне неверную, трактовку символов традиционной культуры.

Аукцион Благотворительных встреч «Мае сэнс» поддержит проект KrokApp.

Ольга Рачко, ментор проекта «Мой бизнес», не выставляла номинации, но приняла решение помочь проекту #ЭтоНашиДети стать устойчивым и долгосрочным, чтобы дети из детских интернатов имели возможность познавать мир за пределами своего учреждения.

Даниэль Крутцинна, еще один ментор телешоу «Мой бизнес», поможет привлечь инвестиции мобильному приложению Joiny.

Прием заявок на новый, девятый Social Weekend, начнется на официальном сайте уже через месяц, с 16 января 2017 года. Участвовать в конкурсе может любой желающий, горящий полезной обществу идеей.

В феврале организаторами запланирован очередной Хакатон социальных проектов, т.к. предыдущий стал одним из крупнейших в Республике Беларусь.

Как вам новость?
Головоломки