Бизнес-тренер Радислав Гандапас: «Живая материя без трудностей не развивается»

На днях состоялась ежегодная премия МТБанка «Клиент года 2016». В рамках мероприятия выступил известнейший российский специалист по лидерству, бизнес-тренер Радислав Гандапас. Признанный лидер бизнес-обучения рассказал о том, как стать self-made man и приучить себя к самоменеджменту и самомотивации.

По мнению Павла Малышко, директора по корпоративному бизнесу МТБанка, сегодня многие собственники и топ-менеджеры компаний всерьез ощущают, что в бизнесе нужны определенные изменения. И изменения эти должны касаться урезания расходов, поиска новых рентабельных «живых» каналов продаж, управления дебиторской задолженностью. Либо необходимо вовсе перестать продавать в долг, либо ценой отношений с покупателем жестко собирать эти долги.
 
Конечно, имея целый комплекс бизнесов, точек продаж, проектов, часть из которых еще прибыльна, часть – едва ли работает «в ноль», а часть – явно убыточна и не окупаема в прогнозируемый период – необходимо, закрывать или реструктуризировать убыточный бизнес, а не ждать чуда.
 
Однако для подобных изменений необходима мотивация и должный стимул. Как отметил Павел Малышко, задача банка, обслуживающего, обучающего и развивающего своего клиента – помочь ему советом и дать своеобразный интеллектуальный «пинок», который позволит все эти процессы запустить. И Радислав Гандапас сегодня – хороший спикер для такого «интеллектуального пинка».
 
Сделай себя сам
 
Радислав Гандапас считает, что люди, которые добились выдающихся успехов, — это те, кто сумел взять власть над собой. У каждого в жизни есть что-то, на что нужно себя вдохновлять и принуждать. Лидер может обходиться без внешнего стимула, потому что его воля позволяет реализовывать задуманное:
 
— Стать self-made man (человек, который сделал себя сам) — это не самоцель, а побочный эффект. Человек преодолевает трудности ради чего-то важного. Постепенно он неизбежно совершенствуется, развивается, когда живет в хорошем стрессе — постановки целей и задач. Крепнут его воля, характер. Развиваются навыки: он точнее говорит, убеждает, лучше выступает публично. Интуиция становится более тонко настроенной: вы чувствуете неуверенность, обман, лукавство.
 
Бизнес-тренер Радислав Гандапас: «Живая материя без трудностей не развивается»
 
Важно умение не отдавать команды, а подчиняться.
 
Самоменеджмент, как и любой менеджмент, имеет определенные функции.
 
Планирование. При самопланировании нужно создать у себя в воображении то, что необходимо достичь, свое желание.
Организация. При самоорганизации создается план действий, где прописаны определенные исчислимые параметры.
Мотивация. Для себя необходимо создать систему, при которой невыполнение плана влечет за собой определенные потери.
Контроль. Необходимо регулярно отслеживать процесс движения к цели.
 
– Для чего все это необходимо делать? Для самоактуализации – это нормальное стремление человека реализовать себя полностью. Мы можем быть по отношению к себе как менеджерами, так и подчиненными. Проблема не в том, что мы плохие начальники, а в том, что сами для себя плохие подчиненные. У вас проблемы не с тем, чтобы сказать себе: «Выключи телевизор и ляг спать», а в том, что другая часть вас – подчиненный – не выполняет это указание».
 
Жизнь трудна – и это нормально
 
Бизнес-тренер признает, что жизнь трудна. И, по его мнению, это самые важные слова, которые стоит понять.
 
— Вы страдаете, потому что с детства вам говорили, что жизнь – прекрасна. И живете в постоянном недовольстве, так как ожидания не совпадают с действительностью.
 
Почему-то вы решили, что ваша жена должна быть идеальной – готовить, следить за детьми не ездить на рыбалку. Что ваш ребенок должен безостановочно читать книги – ночью под одеялом с фонариком.  Почему-то вы решили, что правительство должно помогать бизнесу, а налоговая система устроена таким образом, чтобы способствовать развитию вашей компании.
 
Этого не бывает в реальности, и это нормально. Жизнь трудна. Трудно учиться, трудно работать, трудно жениться, трудно растить детей, трудно жить в Норильске, а в Дубае – еще труднее. Но живая материя без трудностей не развивается. Она деградирует. Вопрос, как к этим трудностям относиться.
 
Однажды у Ионна Павла II спросили, трудно ли быть Папой Римским. Он ответил: «Трудно. Но можно». Так и во всем, в жизни, в бизнесе – трудно, но можно».
 

 
 
 
 

Как вам новость?