“Аливария” запустила новую линейку пива и открыла символический дворик Чапского

В четверг, 23 марта, “Аливария” презентовала специальную линейку европейского пива — Karol Jan. Варить сорт начали на этой неделе в пивоварне, построенной легендарным мэром Минска — Каролем Яном Чапским, в честь которого в Минске открыли неофициальный именной дворик и символическую «звезду».

Европейское пиво в честь легендарного минского мэра

Отдавая должное одному из своих основателей, “Аливария” запускает в Беларуси премиальную линейку европейского пива под брендом Karol Jan, названную в честь знаменитого минского мэра.

“2017 год для всех нас очень символичный — нашему городу исполнилось 950 лет. К такому юбилею мы решили еще больше акцентировать внимание на личности одного из самых ярких его руководителей — графа Чапского. Он преобразовал пивоварню, много инвестировал в город Минск и принес в Беларусь европейские традиции. «Оливария» – это старейшая действующая в Минске пивоварня: уже больше 150 лет мы идем со столицей рука об руку, видим, как меняется город и вкусы его жителей — и стараемся не отставать. Наши новые сорта Karol Jan – это символический подарок в юбилейный год его жителям, — говорит генеральный директор пивоваренной компании “Оливария” Денис Шерстенников. — Мы создали наше новое пиво как раз для тех, кто хочет наслаждаться белорусским продуктом европейского качества.”

Karol Jan — европейское пиво, сделанное в Беларуси. Karol Jan Blonde — светлое пиво в бельгийском стиле, мягкое и плотное, светло-золотистого цвета. Вкус пива сухой и насыщенный, с нотками пряностей. Во вкусе присутствует мягкая приятная хмелевая горечь и интенсивное сладковатое послевкусие. Преобладают нежный солодовый и цветочно-фруктовый ароматы.

Karol Jan Dunkel – темное традиционное немецкое пиво с насыщенным солодовым вкусом, чуть приметной горечью, сухим округлым окончанием. Обладает глубоким светло-каштановым цветом с отливом меди. В полном вкусе этого пива присутствуют ароматы поджаренного хлеба с маслом, которые плавно переходят в нотки карамели и завершаются тонким ароматом инжира.

“Европейское пивоварение — это мое любимое направление. Признаюсь честно, Бельгия и Германия были выбраны неспроста — это те регионы, к которым я питаю особую симпатию. В их традициях сочетается творчество и аскетизм — и в результате получаются отличные сорта пива, — комментирует главный пивовар пивзавода “Оливария” Наталья Орлова. — Пиво Karol Jan Blonde следует пить из бокалов-“тюльпанов”. Оно идеально сочетается как с традиционными закусками — колбасками, сыром, так и с десертами: абрикосовым пирогом, лимонным тартом или бельгийскими вафлями. Сорт Karol Jan Dunkel лучше подавать в бокале формы “рупор”, под сытную пряную еду: барбекю, сосиски, мягкие сыры. На десерт выберите гранатовый тарт с грецкими орехами”.

Первая партия нового пива сварена объемом в 150 тысяч литров. С сегодняшнего дня новинку уже можно найти на полках в магазинах. Рекомендованная цена за стеклянную бутылку объемом 0,5 л – 1 рубль 67 копеек.

Дворик Чапского и символичная “звезда”

В честь юбилея Минска бренд “Аливария” решил почтить заслуги графа Чапского не только новым премиальным пивом. Сегодня в Минске появился настоящий дворик Чапского, где открыли символическую “звезду” в честь знаменитого мэра.

“Минск на наших глазах превратился в очень приветливый европейский город. Мы считаем, что новое пиво Karol Jan — это отличный повод сделать город еще лучше и привнести новые традиции европейского отдыха, как это делал Чапский, — говорит менеджер по корпоративным коммуникациям «Оливарии» Алла Летяго. — Чтобы сделать градоначальника ближе молодым минчанам, “Аливария” открыла символическую “звезду” Чапского на самой модной улице города — Зыбицкой, и теперь все минчане, гуляя по городу, могут “поздороваться” с графом. Кстати, есть легенда, что если прикоснуться к “звезде” Чапского на несколько секунд, то скоро вас будет ждать приятное путешествие. Предлагаем всем минчанам скорее это проверить”.

Дворик, в котором появилась символичная “звезда”, можно отыскать по адресу ул. Зыбицкая, 6. Ориентир — одноименный бар “Чапский”.

Как вам новость?