Георгий Колдун провел открытый урок проекта "Дети в интернете" в Гродно

В Беларуси продолжается социальный образовательный проект “Дети в интернете”. Накануне открытый урок для гродненских школьников провел популярный телеведущий Георгий Колдун. Познакомиться со знаменитым артистом и научиться безопасному поведению в сети собрались более 340 учеников третьих и четвертых классов гимназии №1 и СШ№ 34.

Георгий Колдун, присоединившийся к инициативе мобильного оператора с самого её старта, отмечает активность малышей и их заинтересованность темой. По мнению артиста и дипломированного педагога, важно воспитывать у ребят критическое отношение к тому, что они видят в сети. В первую очередь, это задача родителей, но школа, как и общество в целом, не должны оставаться в стороне. Опытный наставник подчеркнул: интернет предоставляет широкие возможности для саморазвития, главное контролировать время, проведенное ребенком в сети, и обращать внимание на историю его интернет-посещений.

— Давайте признаем: о том, как обезопасить себя от вирусов, шок-контента, «троллей», кибер- и просто преступников знает не каждый взрослый человек – что уж говорить о доверчивых детях? Поэтому важно воспитывать у ребят критическое отношение к тому, что они видят в сети. Родители должны знать, какие сайты он посещает в интернете. Речь идет не о нарушении личного пространства, а именно о безопасности. Необходимо давать детям альтернативу виртуальной реальности: спорт, творческие занятия, игры, прогулки на свежем воздухе. Компьютер или телефон не должны быть самым привлекательным видом отдыха или развлечения, — советует Георгий Колдун.

Инициатива МТС для младших школьников работает уже четвертый год. За это время уроки безопасного пользования интернетом прошли уже около 6000 мальчишек и девчонок по всей Беларуси. Занятия для ребят традиционно проводят волонтеры. В первом  полугодии самыми активными стали добровольцы из Витебского региона. К слову, преподаватели социального образовательного проекта «Дети в интернете» не остаются без внимания: в марте мобильный оператор подвел итоги инициативы за первое полугодие и выбрал самых активных и креативных. Лучших из лучших МТС поощрил специальными призами и ценными подарками от партнера проекта — компании Lenovo.

Фото и видео занятий можно найти в соцсетях по хештегу #detivnete. Чтобы стать волонтером проекта «Дети в интернете», достаточно зарегистрироваться на сайте deti.mts.by, фотоотчеты о проведенных уроках присылайте на электронную почту [email protected] или публикуйте в социальных сетях.

Как вам новость?