Как и зачем управлять капиталом на Форекс

Управление капиталом — необходимый навык для успешной торговли на Форекс. Он позволяет приумножить свой капитал и существенно сократить убытки. Многие трейдеры, которые не оперируют большими суммами придерживаются мнения, что управление капиталом — это лишняя забота, которая нужна только богатым трейдерам. Однако, это утверждение абсолютно ошибочно.

 

Многолетний опыт в торговле многих трейдеров доказывает обратное: именно навыки управления капиталом приводят многих игроков рынка к реальному успеху. Управление капиталом включает в себя очень большое количество операций, которые перекликаются с торговыми стратегиями, а не ограничиваются исключительно установкой стоп лоссов и регулированием количества сделок.

 

Что подразумевает управление капиталом?

 

Важными аспектами составления плана торговли obchodování s komoditami и управления своими деньгами является расчет уровня риска и размера потенциальной прибыли. Трейдер строит план исключительно исходя из своих финансовых возможностей и выбирает наиболее подходящий метод управления деньгами.

 

Торговля на валютном рынке Форекс состоит из двух моментов — технического и аналитического. Аналитические операции включают в себя сам процесс открытия сделки и непосредственно анализ состояния рынка на текущий момент. Помимо этого, на основе анализа, трейдер составляет прогноз на ближайшее время. Это помогает выбрать наиболее подходящий момент для входа на рынок и открытия какого-либо ордера.

 

Все остальные действия, в том числе и те, которые подразумевают управление капиталом, относятся к технической составляющей торговли. Конечно, торговать можно и без манименеджмента, так еще называют управление капиталом, но такой подход едва ли обеспечит трейдеру желаемый уровень заработка. Помимо этого, без грамотного управления своими средствами можно быстро лишиться всего депозита и, как результат, возможности играть на рынке в дальнейшем.

 

Поэтому, если начинающий трейдер хочет не просто получить прибыль один или два раза, но выйти на стабильный заработок, управлению капитала стоит уделить должное внимание.

 

Какие действия подразумевает управление капиталом?

 

Для начала, трейдер должен уметь определять, какую прибыль может потенциально принести сделка за определенный период времени, то есть процент прибыльности. Подсчеты помогут расставить перспективы на предстоящие сделки и выбрать те, которые с большими шансами оправдают вложения.

 

Во-вторых, перед тем, как выходить на рынок, важно также определить какой частью своего депозита трейдер готов рискнуть, а какая останется в качестве страхового полиса. Распределение депозита является одним из самых важных правил манименеджмента. Это помогает трейдеру на forex всегда оставлять какую-то сумму про запас, тем самым обеспечивая себя средствами для будущих сделок.


Использование инструментов на рынке — не менее важный аспект управления капиталом. Знание ордеров и умение ими пользоваться поможет не просто сохранить депозит и максимально минимизировать убытки, но и сократить время пребывания за компьютером. С помощью ордеров можно автоматизировать процесс закрытия сделки в определенный момент, что обезопасит от убытков, которые могут превысить прогнозы трейдера.

 

Трейдер также не должен забывать об анализе после закрытия сделки. Это очень важный аспект, который помогает понять влияние каждого своего действия на конечный результат. Адекватная оценка своих действий будет способствовать принятию более взвешенных и правильный решений в будущем, и быстрее приведет трейдера к желаемому результату.

 

 

Как вам новость?
Головоломки